Премьер Бектенов поручил усилить поддержку казахстанской промышленности

© Sputnik / Андрей Соломоновфанера
фанера - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Например, приоритет в закупках отдавать тем, у кого локализация выше
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Находящийся в ЗКО с рабочей поездкой премьер-министр Олжас Бектенов поручил усилить как финансовую, так и нефинансовую поддержку обрабатывающей промышленности, сообщила пресс-служба Кабмина.
""Государство основной акцент делает на развитие обрабатывающего сектора. Все должно в полную мощь работать на предприятии. Мы сейчас разрабатываем программу по поддержке отечественного производителя. В закупках приоритет нужно отдавать тем, у кого локализация выше", — отметил Бектенов.
В регионе премьер посетил несколько предприятий, в частности, АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания", которое является единственным специализированным предприятием стрелково-пушечного вооружения. Бектенов акцентировал внимание на востребованности выпускаемой высококачественной оборонной продукции на мировом рынке. Он также обозначил необходимость налаживания смежных производств с учетом загруженности компании на уровне 60%.
"Мы должны принимать максимальные усилия для привлечения инвестиций. Будь-то отечественные или иностранные инвесторы – они важны для нашей экономики. Поэтому мы должны создавать комфортную среду для инвесторов", — сказал Бектенов.
Ранее сообщалось, что в январе – декабре 2023 года отмечен рост промышленного производства ЕАЭС на 3,7%.
Объем выполненных строительных работ вырос на 8,6%, оборот розничной торговли – на 6,6%. Валовой внутренний продукт за январь – декабрь 2023 года, по предварительной оценке, составил 2 391,9 млрд долларов США (103,8% к уровню января – декабря 2022 года).
Плавильные печи на заводе ферросплавов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Промышленное производство ЕАЭС в 2023 году выросло на 3,7%
Лента новостей
0