Израильские силы обстреливают гуманитарные конвои и преследуют гумработников в Газе – ООН

© AP Photo / Victor R. CaivanoТуннели в секторе Газа
Туннели в секторе Газа  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В ООН заявили, что гуманитарные работники подвергаются "неприемлемому и предотвратимому риску" быть задержанными, ранеными или еще убитыми
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Израильские силы обстреливают гуманитарные конвои, преследуют и арестовывают гуманитарных работников в Газе, такая ситуация неприемлема, заявил на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лаерке.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Автоколонны с гуманитарной помощью подвергаются обстрелам, и им систематически отказывают в доступе к нуждающимся людям. Сотрудники гуманитарных организаций подвергаются преследованиям, запугиванию или задержанию израильскими силами, а гуманитарная инфраструктура пострадала. Незадолго до воскресного инцидента два члена семьи организации "Врачи без границ" были убиты в результате непреднамеренного нападения израильских сил на неконфликтный комплекс, где спали их сотрудники и члены семей", - сказал Лаерке.
Он добавил, что миссия ООН по эвакуации пациентов из больницы Аль-Амаль в Хан-Юнесе в воскресенье, 25 февраля, была заблокирована израильскими солдатами на семь часов, несмотря на предварительно выданные разрешения.
"Израильские военные выгнали пациентов и персонал из машин скорой помощи и сняли со всех парамедиков одежду. Впоследствии были задержаны три парамедика палестинского Красного полумесяца, хотя их личные данные были заранее отправлены израильским силам, в то время как остальная часть колонны оставалась на месте более семи часов. Один медик был освобожден, и мы призываем к немедленному освобождению двух других и всех других задержанных медицинских работников", - сказал представитель УКГВ.
Он отметил, что неадекватное содействие доставке помощи по всей территории Газы означает, что гуманитарные работники подвергаются "неприемлемому и предотвратимому риску" быть задержанными, ранеными или еще убитыми.
Ранее в феврале в отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) говорилось, что Израиль запретил 51% гуманитарных миссий, запланированных в северной части сектора Газа с 1 января, и 25% в южных районах сектора Газа, которые требуют координации с Армией Израиля (ЦАХАЛ).
Лента новостей
0