Воду для полива полей в Казахстане будут добывать из-под земли

© Sputnik / Абзал КалиевЛесопитомник
Лесопитомник - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Министерство водных ресурсов и ирригации планирует увеличить долю использования подземных вод для полива посевных площадей, говорится в сообщении ведомства.
На сегодня сельским хозяйством используется более 40 тысяч тонн воды в сутки или 60% от общего запаса воды, собираемого на территории страны. Из них доля подземных вод составляет 1,2% или 548 тонн в сутки.
На первом этапе, учитывая экономическую целесообразность, планируется довести долю подземных вод в сельском хозяйстве до 10-15%.
Годовые запасы подземных вод на территории Казахстана, которые могут быть использованы, составляют более 43 тысяч тонн в сутки. Из них 19 тысяч тонн в сутки можно эффективно использовать в сельском хозяйстве. Большая часть запасов подземных вод, предназначенных для полива, разведана в Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.
"Для увеличения площадей орошаемых земель необходимо более широкое использование подземных вод наряду с водосберегающими технологиями. При этом, при использовании будут учитываться запасы подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд", – сообщил директор департамента подземных вод министерства водных ресурсов и ирригации Жайык Ерикулы.
Также министерством планируется внедрение мер государственной поддержки в виде субсидий и пониженных тарифов для водопользователей, использующих подземные воды для полива с применением водосберегающих технологий.
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
"Подглядывать" у соседей, не стесняясь: казахстанцев будут учить экономить воду - Токаев
Лента новостей
0