Афганистан забирает воду из Амударьи: чем это грозит Центральной Азии? Видеомост

Подписаться
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан начался видеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане.
Афганистан ударными темпами роет канал Куш-Тепа, в который будет отводиться примерно четверть годового стока реки Амударьи. Уже был сдан в эксплуатацию первый участок протяженностью 108 км из планируемых 285 км. При этом, талибы строят канал по устаревшим технологиям. Соответственно, реальный забор воды из Амударьи может оказаться гораздо выше планируемого.
Как эта ситуация повлияет на водохозяйственную деятельность в Центральной Азии и Казахстане в частности? Насколько это может усугубить и без того сложную ситуацию, связанную с маловодьем последних лет?
Как строительство этого канала может сказаться на судьбе Аральского моря? Что могут предпринять страны региона для решения надвигающейся проблемы? На эти и другие вопросы ответят участники встречи.
© SputnikВидеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане
Видеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Видеомост Астана-Ташкент по вопросу влияния строительства канала Куш-Тепа в Афганистане на ситуацию с водообеспечением в Центральной Азии и Казахстане
Спикеры:
В Астане:
Казкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад", Казахстан.
В Ташкенте:
Хайдаров Абдусамат Ахатович, директор Дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии Республики Узбекистан, доктор политических наук.
Лента новостей
0