Действующий Водный кодекс неплохо работает: замглавы Минводы ответил на критику Токаева

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПейзажи юга Сибири
Пейзажи юга Сибири - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В феврале президент Казахстана раскритиковал ведомство за долгое решение водного коллапса в Казахстане
АСТАНА, 29 фев — Sputnik. Действующий Водный кодекс неплохо работает, заявил вице-министр министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана Болат Бекнияз.
В кулуарах сената корреспондент Sputnik Казахстан спросил у Бекнияза, почему Водный кодекс Казахстана долго разрабатывается и как в ведомстве отреагировали на критику президента.
"Сказать об этом (почему долго разрабатывается - Sputnik) не могу. Действующий водный кодекс, неплохо работает", - сказал вице-министр.
С момента создания в сентябре 2023 года министерство водных ресурсов принялось за разработку нового Водного кодекса, продолжил он.
"Но дело в том, что мы хотели на протяжении вот этих 20-25 лет принять отдельные законы по безопасности гидротехнических сооружений, по ирригации, дренажу, по водоснабжению и водоотведению. Но эти законы отдельно не были приняты и они вошли в общий Водный кодекс, новый Водный кодекс. Этим и характерно новшество, плюс в связи, как вы говорите, с недостаточностью увлажнения, недостаточностью воды нужен был жесткий контроль над использованием водных ресурсов, поэтому мы в новом кодексе ужесточаем контроль за использованием водных ресурсов", - пояснил Бекнияз.
По его словам, ведомство "принимает" критику главы государства.
"Мы воспринимаем критику, надо было еще быстрее работать", - согласился он.
Напомним, на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу министерства водных ресурсов, приведя в пример соседние страны, где более эффективно решаются проблемы вододефицита.
Глава государства признал, что специально созданное министерство водных ресурсов и ирригации не принесло ожидаемых результатов, в то время, как соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно.
По его словам, обсуждение Концепции развития системы управления водными ресурсами сильно затянулось.
Лента новостей
0