Дошкольник не обязан уметь читать: экс-министр об отмене экзаменов для первоклашек

© Sputnik/Ертай Сарбасов1 сентября 2023 года в Алматы
1 сентября 2023 года в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
С нового учебного года детей в 1 класс будут принимать без экзаменов и тестирования школы всех типов, кроме частных. Для чего такая норма и что должен уметь и знать ребенок шести лет, разбирался корреспондент Sputnik Казахстан
АСТАНА, 29 фев — Sputnik. В Казахстане запретили вступительные экзамены для первоклашек. Принят соответствующий закон, сообщили в Минпросвещения.
Требовать от шестилетнего ребенка уже знать программу первого класса неправильно, говорит депутат мажилиса и экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАсхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Асхат Аймагамбетов
"Дети по-разному воспринимают информацию. Кто-то, например, быстро учится, быстрее схватывает, кто-то аудиал, кто-то визуал. Поэтому очень неправильно, когда в шестилетнем-семилетнем возрасте, когда ребёнок приходит, чтобы научиться читать и писать, требовать у него, чтобы он уже знал все это", - пояснил депутат в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.
Сдача тестирования и разделение детей по уровню подготовленности к школе приводит к неравенству в обществе, считает Аймагамбетов.
"Прием детей путем вступительных экзаменов, в том числе определенная лазейка для коррупционных правонарушений со стороны руководства школы", - говорит Асхат Аймагамбетов.

Собеседование вместо экзамена?

Тогда что должен уметь ребенок, придя в школу, уточнил журналист у Аймагамбетова.
Самое главное - его возрастное психо-физическое развитие, отвечает экс-министр. А когда с года его записывают на 50 кружков, это не идет на пользу.
Если отменяют тестирование, тогда должны ввести собеседование, считает преподаватель русского языка с 40-летним стажем работы в школах разного типа Капия Нурымова.

"Во время собеседования все же можно выявить уровень подготовки ребенка, что немаловажно при распределении детей в классы. Потому что, есть категория родителей, которая готовит ребенка, водит на подготовительные курсы, к примеру. Но также есть родители, которые вообще не занимаются подготовкой ребенка. Поэтому, дети все же надо разделять в отдельные классы, у нас же специализированные школы", - говорит педагог.

Около 30 лет я проработала в школе-лицей, сейчас в общеобразовательной школе, продолжила она, где в одном классе сидят дети с разным уровнем знании.
"Во время урока очень много времени уходит, на то, чтобы обратить внимание не подготовленных детей, при этом страдают подготовленные дети, у них просто пропадает интерес к учебе", - поделилась Капия Нурымова.
Вся ответственность теперь будет возложена только на родителей, считает педагог.
"Ответственность педагогов предшкольной подготовки будет снижена", - отмечает она.
Бывший директор школы-лицея Хабиба Каримова считает, что общеобразовательные школы могут принимать без экзамена, так как дети школьного возраста должны быть охвачены начальным образованием.
"Тогда как школы с особым статусом: лицеи и гимназии должны принимать детей путем вступительных экзаменов. Зачем тогда им статус?! Все же ученик 1 класса должен иметь определенные навыки и объем знании", - недоумевает экс-директор.
Отмену вступительных экзаменов и тестирования Минпросвещения обосновывает так:
это дает равные возможности всем детям получить хорошее образование
дети не нервничают в ожидании результатов экзаменов
родители тоже больше не будут недовольными
общественного резонанса по поводу неравенства больше не будет.
Закон будет применяться уже с нового учебного года.
Изменения будут введены уже в предстоящем учебном году при приеме в первый класс.
В 2023 году в первый класс было зачислено более 339 тысяч детей.
Лента новостей
0