Как строительство канала в Афганистане повлияет на Аральское море - Минводы Казахстана

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкКорабли на барханах Приаралья
Корабли на барханах Приаралья - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Талибан* не участвует ни в одном из действующих международных соглашений по водным ресурсам и трансграничным рекам, однако если афганские аграрии будут отбирать воду из Амударьи, это скажется и на Казахстане
АСТАНА, 29 фев — Sputnik. Строительство канала Куш-Тепа в Афганистане для Казахстана особого влияния не имеет, заявил первый вице-министр по водным ресурсам и ирригации Болат Бекнияз.
"По территории Казахстана Амударья не протекает, хотя и впадала в Аральское море. Но, к сожалению, начиная с 2009 года, Амударья не впадает и в Аральское море", - отметил он.
Сейчас Арал, по его словам, подпитывают только воды Сырдарьи, которые проходят по территории республики.
"Поэтому, если будет отбор воды со стороны Афганистана по Амударье, для нас, для Казахстана, особого влияния не будет", - сообщил вице-министр на брифинге в сенате.
Тем не менее, если идет изъятие воды из бассейна Аральского моря, Афганистан должен проводить какие-то мероприятия по согласованию и вступлению в соглашение по трансграничным рекам в Центральной Азии, считает Бекнияз.
"Нужно их привлекать к международному сотрудничеству по воде. Как таковое непосредственное физическое влияние Амударья на состояние поливных площадей Казахстана не имеет", - продолжил он.
Напомним, в Афганистане строят канал Куш-Тепа с водоотведением из Амударьи. Обеспеченность водой Туркменистана и Узбекистана после окончания строительства снизится с 80% до 65%.
Соответственно, соседний Узбекистан увеличит отбор воды для сельхознужд из Сырдарьи - единственной водной артерии, которая питает Арал, что отразится не только на возрождении моря, но также и на состоянии поливных земель в южных регионах.
В сентябре 2023 года Касым-Жомарт Токаев избран президентом Международного фонда спасения Арала, и председательство на три года перешло Казахстану.
* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Строительство канала - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Пресс-центр
Талибы нанесут удар по Аральскому морю? Они намерены забрать часть воды из Амударьи
Лента новостей
0