На следующий сезон у "Барыса" скорее всего будет иностранный тренер – гендир клуба

© Официальный сайт ХК "Барыс"Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев
Президент ХК Барыс Борис Иванищев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Генеральный директор "Барыса" Борис Иванищев рассказал о новом тренере, матчах в Алматы на следующий год и больших зарплатах легионеров
АСТАНА, 29 фев – Sputnik. В пресс-центре "Барыс Арены" состоялась регламентированная встреча руководства "Барыса" с представителями СМИ после окончания участия команд в чемпионатах КХЛ и МХЛ сезона 2023/24 годов. На вопросы журналистов ответил генеральный директор клуба Борис Иванищев.
- Борис Анатольевич, дайте оценку прошедшего сезона "Барыса"
- Сезон для "Барыса" закончился. Сезон получился неоднозначный. Для тренерского штаба Андрея Скабелки были созданы все условия, каждый трансфер был согласован. К сожалению, старт сезона не задался, и по итогам 15 матчей решили сменить тренерский штаб. Пригласили тренерский штаб сборной Казахстана, который достойно выступил на чемпионате мира. Дали шанс попробовать, что-то изменить, дали шанс нашим молодым игрокам поучаствовать. Были задействованы около 22 казахстанских хоккеистов. Это тоже не дало результата. После было принято решение поставить генерального менеджера Олега Болякина исполняющим обязанности, при нём команда встрепенулась, показывала хорошую игру.
Но череда травм, к сожалению, подкосила нас. Много дебютантов было, тот же самый Омирбеков сыграл больше игр, чем Старченко. Ребята хорошие, просто им нужно дать время. Давали всем в большинстве поиграть. Не пошло. Всё-таки лидирующее положение у нас занимают иностранные игроки, которые тоже были травмированными, кто-то на долгий срок, кто-то на месяц-два с переломами.
- Кто будет тренировать "Барыс" в следующем сезоне и кто останется в команде?
- Работа по тренерскому штабу, скорее всего, будет идти в пользу иностранного тренера, это очень ответственная должность. Поэтому тут торопиться нельзя. Состав тоже будет меняться. На данный момент по легионерам ведутся переговоры только по Скленичке и Гранту, также нужно сохранить всех наших казахстанских хоккеистов. Остальную информацию вы узнаете чуть позже, потому что контракты до 30 апреля. Разбираем очень точечно этот сезон, очень скрупулёзно, ошибаться больше нельзя, все эти эксперименты прекращаются. Надо идти дальше и исправлять ситуацию. Команда будет создана по-новому.
- Много вопросов по большим зарплатам легионерам из государственного бюджета.
- С этого сезона четырём хоккеистам: Паскуале, Ножье, ЛаБейт и Бракко, который ушел позже, мы платили зарплату за счёт спонсорских средств, а не из бюджета. Это было решение попечительского совета и Минспорта, чтобы снизить нагрузку на бюджет.
- Какая судьба на следующий сезон у Паскуале?
- Паскуале не очень удачно сыграл в этом сезоне, хотя он считается топовым вратарём. На данный момент у него ещё год контракта есть. Сейчас на рынке вратарей не так много. Так что по нему вопрос открытый. Мы ждём назначения тренерского штаба.
- Насколько команда изменится?
- Раньше состав был другой. У нас всегда делали результат иностранцы. А сейчас у нас были такие матчи, в которых играли два иностранца в атаке, два в обороне, и Паскуале. Наши, к сожалению, не всегда справлялись с этими обязанностями. Очень много времени им было отведено играть, но нужен определённый опыт для такого. Чемпионат Казахстана и Континентальная Лига - это очень разные лиги. Я думаю, что надо время им, чтобы подтянуться. Чтобы было у кого учится, надо взять посильнее иностранных игроков. Это везде в клубах есть, это нормальная практика мировая. Поэтому тут просто дело времени. Конечно, стыдно проигрывать, никто не любит проигрывать. Будем над составом работать, но нужно, чтобы и отношение у ребят было к росту хорошее. Чтобы они стремились расти, а не так: "заменить некем, я и так буду в составе". Такое у некоторых было в этом году.
- Будет ли в марте какое-то мероприятие для болельщиков по итогу сезона?
- Мы очень благодарны болельщикам, которые до последней игры приходили, поддерживали нас. Но особой радости нет, потому что сезон неудачный, можно сказать. И проводить прямо сейчас какие-то праздники не очень-то хочется. Возможно, в марте сделаем встречу, есть предложение у отдела маркетинга. Мы сообщим чуть позже.
Что скажете о Руслане Оспанове?
- Он, когда приехал из Америки, очень добавил, молодец, очень работоспособный. Я думаю, у него большое будущее. Он сейчас играет за "Номад" как лимитчик. На следующий год будет лимитчиком в "Барысе". Если он не будет сбавлять обороты и работать над собой, у него есть хороший потенциал. Он бежит быстро, ему просто надо поработать над голами, над броском.
"Барыс" завершил сезон на последнем 12 месте в своей конференции, что является повторением худшего результата в его истории.
Лента новостей
0