МО РФ опубликовало видео пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс"

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкБоевая машина сопровождения ракетного комплекса "Ярс" на Тверской улице в Москве перед началом ночной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Боевая машина сопровождения ракетного комплекса Ярс на Тверской улице в Москве перед началом ночной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Все поставленные задачи выполнены в полном объёме
АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Минобороны РФ опубликовало видео пуска межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса "Ярс" по полигону Кура.
На кадрах видео показано, как пусковая установка приводит в вертикальное положение контейнер с ракетой. Затем следует минометный старт за счет порохового генератора. После выхода из контейнера ракета запускает двигатели и уходит в небо на столбе огня. Во время выхода ракеты из контейнера заметно, как от ее корпуса отстреливаются обтюраторные кольца.
Как сообщили ранее в Минобороны, на государственном испытательном космодроме Плесецк расчетом Йошкар-Олинского ракетного соединения проведен учебно-боевой пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты ПГРК "Ярс" мобильного базирования, оснащенной разделяющейся головной частью.
"Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", - сказали в ведомстве.
Там уточнили, что целью пуска являлось подтверждение тактико-технических и летных характеристик современного ракетного комплекса.
Все поставленные задачи выполнены в полном объёме.
Ярс (Ядерная ракета сдерживания) - комплекс мобильного и шахтного базирования. Способен переносить от 3 до 6 разделяющихся головных частей с блоками индивидуального наведения.
Лента новостей
0