Совбезу ООН не позволили осудить Израиль за гибель мирных жителей Газы - источник

© AP Photo / Kamran JebreiliФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
АСТАНА, 1 мар – Sputnik. США не дали Совету безопасности ООН принять заявление для прессы с обеспокоенностью в связи с сообщениями о гибели на севере сектора Газа более 100 палестинцев из-за открытой Израилем стрельбы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ООН.
По данным агентства, в штаб-квартире организации состоялось закрытое заседание Совета безопасности, которое созвал Алжир после инцидента.
Предполагалось рассмотреть на заседании проект заявления для прессы, в котором говорилось, что "члены Совета выражают глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о гибели более чем 100 человек и ранении около 750 человек из-за того, что израильские силы открыли огонь по крупному скоплению людей, дожидавшихся продовольственной помощи на юго-западе города Газа". Однако заявление не было принято.
В агентстве отметили, что, по словам источника, "СБ ООН не смог принять заявление для прессы из-за позиции США", которые отказались "не то что осудить Израиль, а даже зафиксировать, что палестинцы были убиты, а не просто погибли".
Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд заявил, что "проблема в том, что нет всех фактов на руках".
Он подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят получить факты, чтобы формулировки позволяли нам высказаться по вопросу, но чтобы это было сделано с должным усердием.
"Возможно, мы не сможем этого сделать. А может быть, и сможем найти формулировку", - указал американский дипломат.
СМИ Палестины сообщали, что 29 февраля Израиль ударил по улице Ар-Рашид на западе Газы, где сотни голодающих палестинцев собрались, чтобы получить гуманитарную помощь. Министерство здравоохранения анклава сообщило, что по меньшей мере 112 человек погибли, 760 пострадали в результате израильского обстрела.
Армия обороны Израиля заявила, что жители Газы обворовывали грузовики с гуманитарной помощью, в результате возникла давка, в которой несколько десятков человек получили травмы.
Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в четверг сообщил, что десятки палестинцев, погибших в четверг во время раздачи гуманитарной помощи, были убиты выстрелами в голову – это было "преднамеренное убийство".
 Клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой Хамас - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Число погибших при израильских ударах по Газе приближается к 30 тысячам – минздрав
Лента новостей
0