Абайской области грозят паводки, власти спешно готовят силы реагирования

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В трех районах области глубина промерзания почвы превысила 100 см
АЛМАТЫ, 5 мар - Sputnik. В Абайской области имеется риск весеннего подтопления, о чем говорили на внеплановом заседании областной комисии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба регионального акимата.
В заседании приняли участие акимы городов и районов, руководители управлений, представители ДЧС, РГП "Казгидромет".
Согласно данным на 29 февраля 2024 года, глубина промерзания почвы свыше 100 см отмечается в трех районах области:
Бородулихинском – 117 см,
Абайском – 116 см,
Бескарагайском - 160 см.
Отмечается, что в Кокпектинском районе в этом году выпало в два раза больше снега, чем в прошлом году.
"Поручаю департаменту по чрезвычайным ситуациям совместно с акимами городов и районов взять на контроль работу по подготовке к паводковому периоду. Акимы городов и районов должны провести мониторинг всех объектов, подверженных паводковой опасности, принять соответствующие меры и провести работу по предупреждению паводков", - сказал аким области Нурлан Уранхаев.
В сообщении отмечается, что для оперативного реагирования по области подготовлена группировка сил и средств из 1285 человек и 460 единиц техники, 11 плавательных средств, 161 водооткачивающих устройств. На случай эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, на территории области определено 37 пунктов временного размещения на 4400 мест.
Кроме того, по объектам РГП "Казводхоз" ведется постоянное наблюдение за уровнем воды, соблюдение режима наполнения и сработки водохранилищ. Установлена устойчивая телефонная связь с водохозяйственными объектами. Проводится уборка снега, также будут проводиться руслорегулировочные мероприятия, земляные работы по усилению защитных дамб.
Лента новостей
0