Как в Казахстане повысят отечественное содержание в нефтегазовых проектах - Минэнерго

© Sputnik / Санат ИмангалиевАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В ведомстве заявили о пересмотре программу развития местного содержания в крупных проектах
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Увеличить долю казахстанского содержания в закупках недропользователей планирует министерство энергетики. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на заседании коллегии ведомства.
По словам министра, в 2023 года доля казахстанского содержания в закупках недропользователей составила 60,8% или 4,1 триллиона тенге (2022 год – 59,7% на сумму 3,4 триллиона тенге).
"В 2023 году принятые поправки в Кодекс о недрах, устанавливают обязательное наличие в контрактах на недропользование обязательства по минимальной доле казсодержания в приобретаемых товарах", - пояснил министр.
На сегодня, отметил Саткалиев, в типовые контракты вносят критерии по доле местного содержания, а также поправки в правила правила закупок, формы отчетности недропользователей.
Кроме того, добавил министр, с недропользователями обсуждают возможности заключения долгосрочных контрактов по принципу "Контракт в обмен на инвестиции".
"Мы видим основной фокус локализации новых отечественных производств и увеличения казсодержания в закупках крупных нефтегазовых проектов (70% всех закупок в отрасли приходится на 3 крупных недропользователей)", - отметил он.
Существенный потенциал, по словам Саткалиева, для локализации и развития отечественного содержания имеется по 12 товарным группам, на долю которых приходится 60% от всех закупок крупных недропользователей.
В этом году министерство планирует внести изменения в Кодекс РК "О недрах и недропользовании", для улучшения инвестклимата и роста доли казахстанского содержания в закупках недропользования до 61,8% за счет локализации новых производств.
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Как в Минэнерго поддержат отечественных производителей в закупках недропользователей
Лента новостей
0