Сколько заработает Казахстан на транзите российской нефти - Минэнерго

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Страны договорились об объемах и оплате поставок на десятилетие
АСТАНА, 5 мар – Sputnik. Сколько Казахстан заработает на транзите российской нефти, рассказали в министерстве энергетики.
Заморозить на 10 лет: цену транзита нефти из России в Китай через Казахстан сохранят
Соглашение между Казахстаном и Россией о транзите в Китай было подписано на 10 лет вперёд с поставкой 10 миллионов тонн в год, напомнили в ведомстве.
"Наша страна прямо и косвенно за счёт обменных операций заработает около 1,7 миллиарда долларов за весь период. В год сумма составляет 170 миллионов долларов", – рассказал вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
К слову, республика занимается транзитом российской нефти с 2014 года, отметил вице-министр. В первое время объем поставок в Китай составлял 7 миллионов тонн в год.
"Транзит российской нефти в Узбекистан меньше по объёмам и составляет всего 150 тысяч тонн в год. На этом Казахстан зарабатывает около 1 миллиона долларов", - также добавил замглавы Минэнерго.
"Казтрансойл" планирует в 2024 году утроить транзит российской нефти в Узбекистан
По данным ведомства, объем транзита российской нефти в Китай по итогам 2023 года составил 10 миллионов тонн, в Узбекистан - 150 тысяч тонн.
Марцинкевич: транзит российской нефти через Казахстан и энергетические проекты в Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Насколько увеличится транзит нефти из России в Китай через Казахстан? Видео
Лента новостей
0