В Карагандинской области двое суток нет отопления в посёлке Молодежный

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиБатарея, радиатор отопления, иллюстративное фото
Батарея, радиатор отопления, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Температура в квартирах с начала отопительного сезона невысока, а в последние двое суток батареи и вовсе стали холодными
АЛМАТЫ, 5 мар - Sputnik. Вторые сутки жители посёлка Молодежный Осакаровского района ждут, когда наладится ситуация с теплоснабжением, сообщает eKaraganda.kz. Температура в квартирах опустилась до отметки в 11-12 градусов, у некоторых жителей с батарей потекла холодная вода.
Жители первого квартала посёлка Молодежный утверждают, что тепла в квартирах толком нет с начала отопительного сезона. Приходится кутаться в тёплую одежду и включать обогреватели. В последние же двое суток батареи стали вовсе холодными.
"Сил нет молчать! Кажется, нам котельная вообще не нужна. Даже если будем "сидеть" на обогревателях, затрат будет меньше. Тратим за свет и тепло, которого нет. Они нас теплом не обеспечивают уже сколько лет! Плату не имеют право с нас взымать", - цитируется портал слова жительницы поселка Лилии Разживиной.
"Я тут посмотрела фото котельной, там же просто ужас!", - пишут в местных чатах жители.
При этом жители Молодежного ежегодно слышат о том, что котельную ремонтируют, меняют оборудование, закупают уголь. Однако ситуация с теплоснабжением только ухудшается.
"В местном чате написали, что произошли поломки, которые устранили, температуру нагоняют. Но нагнать ее никогда не получается. Всю зиму в наших квартирах холодно", - жалуется еще одна жительница.
Ситуацию прокомментировали в аппарате акима поселка Молодежный.
"Вчера велись ремонтные работы с 9.00 до 21.00 часов. Жители о поломке на котельной были предупреждены в местных чатах. Работы завершили вечером, но после подключения вновь произошла поломка конвейерной ленты. Сейчас все ремонтные работы завершены, котельная работает в штатном режиме. Температуру быстро нагнать не получится. Утром на выходе с котельной температура составляла 47 градусов при норме в 65", - говорит главный специалист аппарат акима Молодежного Асхат Нурмухамбетов.
Специалист также отметил, что проблема отсутствия тепла в квартирах жителей поселка заключается еще и в том, что в домах несовершенная система отопления:
"В домах квартала, который оказался без тепла из-за поломки на котельной, установлена ленинградская система отопления. При этой системе, если у кого-то из жильцов в квартире не спустить воздух, у других батареи будут холодными. В летнее время мы разговариваем с населением", - говорит Асхат Нурмухамбетов.
Касательно вида котельной, в акимате сказали, что объект старый, поэтому так выглядит. Однако ремонт проводится ежегодно.
"Были поломки автоматов, сейчас все они работают. Еще жители сами пользуются с труб технической горячей водой, которая не пригодна для бытовых нужд, это тоже влияет на качество тепла", - говорит специалист.
Асхат Нурмухамбетов сообщил, что контроль за ситуацией на котельной ведется. Перерасчет потребителям за дни без тепла будет произведен.
Лента новостей
0