В Казахстане могут потребовать подтверждать сертификацию товаров ЕАЭС фото- и видеосъемкой

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПродажа бытовой техники
Продажа бытовой техники - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Авторы аргументировали идею "повышением доверия к достоверности проверок"
АЛМАТЫ, 5 мар - Sputnik. Национальный центр аккредитации предложил подтверждать сертификацию товаров из ЕАЭС с помощью фото- и видеосъемок, сообщила пресс-служба Минторговли.
Предложение прозвучало в ходе круглого стола по проблемным вопросам , связанным с выявлением и пресечением оборота "серых" сертификатов из стран-членов ЕАЭС. Авторы идеи считают, что таким образом будет больше доверия к результатам проверок и к самим сертификатам.
Участники круглого стола отметили, что проблема "серых" сертификатов в ЕАЭС все еще актуальна. Вопрос "тесно связан с ценовой политикой в сфере подтверждения соответствия в государствах-участниках Сообщества".
"В связи с этим было предложено внедрить среди стран-участниц объединения практику фото- и видеофиксации процесса сертификации в целях подтверждения достоверности и качества проведенных работ", - говорится в сообщении.
Кроме того, участники обсудили возможность ужесточения требований к протоколам испытаний продукции, на основе которых предполагается запуск серийного производства.
Ранее сообщалось, что страны-участницы ЕАЭС на заседании совета ЕЭК договорились о принятии совместных системных мер по борьбе "серыми" сертификатами.
"На пространстве ЕАЭС остро стоит проблема засилья "серых" сертификатов. Документы об оценке соответствия зачастую выдаются с нарушениями процедур или без проведения испытаний, что создает серьезные предпосылки для увеличения контрафактной продукции и негативного влияния на здоровье людей. В 2022 году в Казахстане было отменено действие выданных в других странах 200 серых сертификатов, в 2023-ом – уже 300" , - говорилось в сообщении правительства Казахстана.
Отмечалось, что в Содружестве оценили масштабы и угрозу от создавшейся ситуации. Следовательно, согласны с необходимостью принятия совместных системных мер.
Саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
В ЕАЭС всерьез возьмутся за "серые" сертификаты
Лента новостей
0