Колонизация Западного берега Израилем достигла рекордных масштабов, насилие растет - ООН

© AP Photo / Victor R. CaivanoТуннели в секторе Газа
Туннели в секторе Газа  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В докладе подчеркивается "резкое увеличение интенсивности, суровости и регулярности" насилия со стороны израильских поселенцев и государства в отношении палестинцев на оккупированном Западном берегу
АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Израильское строительство поселений достигло рекордного уровня в 2023 году - на оккупированном Западном берегу было сооружено более 24,3 тысячи дополнительных единиц жилья, резко возросло насилие со стороны поселенцев и израильской армии, говорится в докладе Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН. Об этом сообщает РИА Новости
Размеры существующих израильских поселений заметно расширились, говорится в докладе, который охватывает период с 1 ноября 2022 года по 31 октября 2023 года.
"За этот период было введено в эксплуатацию около 24 300 единиц жилья в существующих израильских поселениях на Западном берегу, что является рекордным показателем с начала мониторинга в 2017 году. Это включает примерно 9 670 единиц жилья в Восточном Иерусалиме", - сказано в документе.
Глава УВКПЧ Фолькер Тюрк считает, что создание и дальнейшее расширение поселений равносильно перемещению Израилем своего собственного гражданского населения на оккупируемые им территории, что является военным преступлением с точки зрения международного права.
В докладе делается вывод о том, что политика нынешнего израильского правительства, по-видимому, "в беспрецедентной степени" согласуется с целями израильского движения поселенцев по расширению долгосрочного контроля над Западным берегом, включая Восточный Иерусалим, и неуклонной интеграции этой оккупированной территории в состав Израиля.
"Они (поселения – ред.) также противоречат мнениям широкого круга государств, изложенным в ходе слушаний всего две недели назад в Международном суде", - приводятся в документе слова Тюрка с отсылкой к слушаниям, посвященным правовым последствиям политики и практики Израиля на оккупированной палестинской территории.
В докладе подчеркивается "резкое увеличение интенсивности, суровости и регулярности" насилия со стороны израильских поселенцев и государства в отношении палестинцев на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, особенно с 7 октября 2023 года, что ускоряет перемещение палестинцев со своей земли.
"Западный берег уже находится в кризисе. Тем не менее насилие со стороны поселенцев и нарушения, связанные с поселениями, достигли шокирующих новых уровней и могут препятствовать любой практической возможности создания жизнеспособного палестинского государства", - считает глава управления.
Согласно ООН, с 7 октября на Западном берегу было совершено 603 нападения поселенцев на палестинцев. В общей сложности 1222 палестинца из 19 пастушьих общин были перемещены непосредственно в результате насилия со стороны поселенцев. С 7 октября УВКПЧ задокументировало девять случаев убийства палестинцев поселенцами с применением огнестрельного оружия в этом регионе. Еще 396 человек были убиты израильскими силами безопасности, а двое убиты либо израильскими силами безопасности, либо поселенцами.
"Действия Израиля против палестинского населения должны быть немедленно прекращены. Единственный путь - это найти жизнеспособное политическое решение, которое, наконец, положит конец оккупации, создаст независимое палестинское государство и обеспечит реализацию основных прав палестинского народа", - считает Тюрк.
Поселенческая деятельность на Западном берегу Иордана, а также в Восточном Иерусалиме, который Палестинская национальная администрация считает своей столицей, является одной из основных проблем в отношениях Израиля с международным сообществом. Кроме того, эти шаги служат одним из препятствий в поисках мира с палестинцами, которые воспринимают такую экспансию как политику закрепления еврейского государства на завоеванных территориях.
Лента новостей
0