Под угрозой подтопления: 89 населенных пунктов в Костанайской области в зоне риска

© Photo : 24.kzВ Костанайской области в зоне риска 89 населённых пунктов
В Костанайской области в зоне риска 89 населённых пунктов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В этом году на противопаводковые мероприятия в районном бюджете заложили 20 миллионов тенге
АСТАНА, 11 мар - Sputnik. Село Карамырза уже седьмой год остается одним из самых паводко-опасных участков в регионе, сообщает 24.kz.
По данным местных властей, "большую воду" в посёлке Карамырза ждут в начале апреля. В местной школе уже оборудовали эвакуационный пункт. Завезли кровати, матрасы, постельные принадлежности и предметы гигиены первой необходимости. В случае подтопления здесь разместят 150 человек.
Аким Карамырзинского сельского округа Марина Агайдарова напомнила, что по опыту прошлых лет эвакопунктом пользуются около 30 сельчан.
"Остальные размещаются у своих родственников. Питание предоставляется в центральной столовой, как положено: завтрак, обед, ужин", - поделилась она.
Говоря о домашнем скоте, то на время паводка животных по договору размещают на ферме, для них отдельно выделяют корма.
В зоне подтопления 36 домов. Все расположены на берегу реки. Весной она разливается так, что вода заходит во дворы и затапливает подвалы.
Объём воды приходит очень большой, говорит аким сельского округа.
"Он приходит не только по реке, но и с полей. И ещё тот фактор, что нас окружает 3 озера. Раньше, например, выше по руслу реки были дамбы. Были посёлки, которые сдерживали эту воду. Сейчас этих посёлков нет", - констатировала Марина Агайдарова.
Между тем минувшим летов на реках Тюнтюгур и Карасу оборудовали дополнительные отводы. Благодаря им надеются снизить уровень речной воды, угрожающей безопасности людей.
Главная задача этих сооружений - максимально перенаправить поток движения воды в сторону полей, говорит замакима Карасуского района Сагит Нугурбеков.
"Принимаем максимальные меры, чтобы не допустить воду к населённому пункту, к домам", - отметил он.
По словам замакима, в посёлке возводят новые дома. К сдаче готовы уже три. За свой счёт их строит местное агрохозяйство на безопасных участках. Людей из прибрежной зоны туда переселяют бесплатно. Но переезжать готовы не все.
Близость реки сельчане считают плюсом. Легче вести хозяйство и огород, говорят они. :
"Через 3-4 дня вода уйдёт же, потерпим. Терпим же сколько лет, так и будем дальше терпеть. Вещи подымаем и уезжаем. Дом открыли, высох и всё. И дальше живём", - поделился житель села Виталий Маличенко.
По прогнозам местных властей, вероятность подтопления посёлка этой весной очень высока. Слишком много выпало снега.
"По сравнению с прошлыми годами, в 2 раза больше снега. Вокруг данного населённого пункта Карамырза три озера. Они полные водой. То есть вода здесь стекает в село Карамырза по реке Тюнтюгур. Ей просто деваться будет некуда, если будет резкое таяние", - признала замакима Карасуского района Динара Турсунбаева.
В этом году на противопаводковые мероприятия в районном бюджете заложили 20 миллионов тенге. Предусмотрена даже покупка моторной лодки для перевозки людей. В случае появления новых расходов в период весеннего половодья, сумму увеличат, уверяют в акимате.
Лента новостей
0