Поехали! Выставка в честь юбилея Юрия Гагарина заработала в Астане

Юрий Гагарин - фото с выставки, посвященной юбилею
Юрий Гагарин - фото с выставки, посвященной юбилею - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Экспозиция состоит из двух залов, в них представлены фото-архивы о первом космонавте, также произведения, вдохновленные космосом
АСТАНА, 11 мар – Sputnik. К празднованию 90-летия первого космонавта Юрия Гагарина в Астане открыли фотовыставку и арт-галерею.
Экспозиция с символичным названием "Поехали!" работает в БЦ "Москва" и открыта для посетителей до 13 апреля.
В основу выставки легли фотографии и архивные материалы Госкорпорации "Роскосмос", Музея космонавтики в Москве, гимназии им. Т. Аубакирова в Темиртау.
В первом зале можно увидеть собрания известного коллекционера Рашита Абдразакова.
Основная часть его коллекции посвящена Юрию Гагарину. Это и редкие экземпляры газет, журналов и книг, бюсты, открытки, значки, памятные медали. Значительное место в собрании занимает филателия: редкие марки и конверты почти из восьмидесяти стран мира.
Во втором зале представлены работы казахстанских художников Михаила Антонюка и Камиля Хайбуллина. Экспозицию органично дополняют фотографии Астаны и Москвы, сделанные российским лётчиком-космонавтом Олегом Кононенко из космоса, а также оригинальные видеоматериалы, предоставленные Госкорпорацией "Роскосмос".
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гагаринского района Смоленской области.
12 апреля 1961 года он первым совершил полет в космос.
Музей-заповедник Гагарина - большой музейный комплекс, который включает музей первого полета человека в космос, дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино, дом-музей школьных лет Юрия Гагарина, дом-музей его родителей, дом космонавтов, парк Покорителей космоса (город Саратов), историко-краеведческий музей и интерактивную экспозицию "Изба-чайная".
Музейный фонд включает личные вещи первого космонавта, уникальные документы и фотографии, коллекцию техники, живописи и графики космической тематики, предметы филателии, значки, ордена и медали.
Лента новостей
0