Заводов нет, а налог платят: почему в Казахстане продолжают платить за утильсбор

Подписаться
Глава Минэкологии рассказал, как реформируют систему утильсбора в стране
АСТАНА, 12 мар — Sputnik. Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев прокомментировал, почему, несмотря на отсутствие заводов по утилизации, в Казахстане продолжают взимать налог.
"По заводу могу сказать, что сегодня ведется работа по соответствующим органам, работа по передаче его в государственную собственность, и в дальнейшем будет решена его судьба. Велась планомерная работа по разработке новой программы утилизации, которая предполагает отсутствие монополий на сбор и переработку лома черного металла", - сообщил министр на брифинге в правительстве.
Теперь утилизацией авто может заниматься все желающие, продолжил он.
"Мы даем возможность на рынке участвовать любому субъекту бизнеса, который имеет соответствующую специализацию заниматься утилизацией, значит, автомобильных средств и целевой техники", - добавил Нысанбаев.
Однако глава Минэкологии затруднился ответить на вопрос, вернут ли деньги за эту услугу в виду отсутствия ответственного предприятия.
Также выяснилось, что казахстанцы смогут вернуть деньги за утильсбор, если вывезут машину из страны.
"Это предусмотрено экологическим кодексом, в соответствии с правилами возврата, это осуществляется. Но с момента уплаты должен пройти год, потому что там есть норма, ограничивающая возврат. Если мы уже оплатили налоги и отчитались в налоговые органы, то возврат невозможен", - пояснил председатель правления АО "Жасыл Даму" Ержан Сарсенбаев.
По его словам, АО "Жасыл Даму" уже утилизировало порядка 100 тысяч машин.
Лента новостей
0