По 1,6 млн тенге за страницу: сколько стоила разработка Строительного кодекса - депутаты

© Sputnik / Санат ИмангалиевНа пленарном заседании мажилиса
На пленарном заседании мажилиса  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Депутаты обвиняют Минпром в растрате бюджетных средств при разработке Строительного кодекса
АСТАНА, 13 мар – Sputnik. На разработку Строительного кодекса, который не выдержал общественной и профессиональной критики, выделили 382,5 миллиона тенге, в то время как не менее важные законодательные акты можно подготовить без бюджетных средств, заявил депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев.
"Мы считаем, что данные деньги были использованы не по назначению", - обратился он с депутатским запросом от имени депутатов его фракции к премьер-министру Олжасу Бектенову.
По его словам, проект Строительного кодекса разрабатывался в рамках государственного задания.
"Но в соответствии с Бюджетным кодексом такой вид работы не может отдельно финансироваться, так как это непосредственная ответственность министерства, их задача и обязанность", - отметил депутат.
Несмотря на это, постановлением правительства услугу заказали у курируемого министерством же АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры", продолжил он.
Депутат разделил критику президента, напомнив, что глава государства отметил, что Строительный кодекс представляет собой свод действующих норм, и не содержит новых подходов и решений.
"Несложно с помощью программы "Антиплагиат" установить, что проект кодекса вобрал в себя содержание трех действующих законов - "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", "О жилищных отношениях", "О долевом участии в жилищном строительстве", - констатировал Бейсенбаев.
Получается, что оригинальность текста составила менее одного процента, подчеркнул мажилисмен.
"Министерство на разработку 240-страничного, почти полностью переписанного проекта кодекса, за каждую страницу заплатило порядка 1,6 миллиона тенге. Коллеги, одна страница стоит 1,6 миллиона тенге!" - возмутился депутат.
Выходит, головное министерство передало написание важного законопроекта подведомственной организации и допустило необоснованное расходование государственных средств, заявил депутат.
Также он напомнил критику президента, что правительство затянуло разработку новых Водного, Налогового, Градостроительного кодексов.
"Ситуация, сложившаяся вокруг подготовки проекта Строительного кодекса, не является единичным случаем. Например, проект Водного кодекса передан в работу мажилиса без экологической экспертизы, вразрез действующему законодательству", - добавил Бейсенбаев.
Прошло больше года, однако Налоговый кодекс находится только на стадии разработки, отметил депутат.
На этом основании депутаты потребовали:
представить позицию по вопросу разработки проекта Строительного кодекса вместо Градостроительного;
провести внутреннее служебное расследование и разбирательство по растрате государственных денег на некачественную разработку проекта Строительного кодекса.
В случае подтверждения нецелевого использования
обеспечить возврат средств в государственный бюджет;
усилить персональную ответственность руководителей государственных органов за некачественное и несвоевременное исполнение поручений президента.
Подъемные краны на строительной площадке  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
В Астане на 76 строительных объектах из-за нарушений приостановлены работы
Лента новостей
0