В Казахстан ввозили старые машины под видом новых - ущерб составил более 14 млрд тенге

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Проверяется причастность 59 должностных лиц СпецЦОН и работников госорганов
АЛМАТЫ, 13 мар – Sputnik. Через незаконные схемы первичной регистрации транспортных средств государству был нанесен ущерб на сумму более, чем 14 млрд тенге, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.
Государство стимулирует ввоз в страну новых грузовых автомобилей и автобусов, посредством уменьшения ставки регистрационных сборов в зависимости от возраста транспортного средства. Это делается для обеспечения экологической безопасности.
Большинство транспортных средств все еще работают на дизельном топливе и уровень загрязнения воздуха растет.
Если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП, а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП.
"Отдельные недобросовестные граждане пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска", - констатируют в АФМ.
Только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 млрд тенге.
Сейчас проверяется причастность 59 должностных лиц СпецЦОН и работников госорганов.
Установлены основные схемы незаконной первичной регистрации транспортных средств.
Организаторы мошеннических схем осуществляли постановку на учет автотранспорта, предоставляя в СпецЦОН поддельные квитанции с измененной датой выпуска, с целью уплаты минимальной ставки первичного сбора.
В некоторых случаях регистрация (ранее 2016 года выпуска) проводилась в онлайн режиме через портал Egov, как приобретенное от официального дилера с использованием фиктивных документов и оплатой сборов как за новые ТС.
"Имеют место факты, когда выдавалось удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого постановка на первичный учет производится без уплаты первичного сбора", - сообщили в АФМ.
В отдельных случаях регистрация осуществлялась с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезенные контрабандным путем.
Проведенный АФМ анализ показал, что первичную регистрацию работники СпецЦОНа вводили "вручную", внося недостоверные данные о категории машин в интегрированную информационную систему.
"В целях исключения дальнейшей незаконной регистрации автотранспортных средств мошенническим путем по всей стране, Агентством приняты меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в ручном режиме, в обход информационных систем".
Глава государства ознакомился с работой завода Kazakhstan Paramount Engineering - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
АФМ задержал временного главу "Казспецэкспорта"
Лента новостей
0