"Наследие Великой степи": как "Астана Балет" поздравит жителей столицы с Наурызом

© пресс-служба "Астана Балет"Постановка "Наследие Великой степи" в исполнении "Астана Балет"
Постановка Наследие Великой степи в исполнении Астана Балет - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Программа состоит из хореографических миниатюр в разных стилистиках
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. 21 марта в преддверии праздника Наурыз театр "Астана Балет" представит столичному зрителю национальный дивертисмент "Наследие Великой степи", сообщает пресс-служба театра.
Отмечается, что это постановка заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Тати.
"Уникальная программа в репертуаре театра "Астана Балет", демонстрирующая исключительную самобытность казахской культуры. В ней гармонично сочетаются этнографические элементы и современные балетмейстерские решения", - говорится в сообщении.
Вошедшие в программу хореографические миниатюры, воплощенные в разной стилистике и с использованием разнообразных художественных приемов, демонстрируют историю, богатые традиции казахского народа и красоты необъятной природы Казахстана. Эстетика, зрелищность, богатство костюмов, смысловая глубина казахской хореографии вызывает у зрителей неподдельный восторг по всему миру.
"Народное танцевальное творчество казахов имеет богатейшие традиции, отразившие мысли, чувства, мироощущение множества поколений художественно чуткого народа. В нашем театре мы стараемся опираться на богатое прошлое, которое во многом сохранилось и бережно оберегается, но в тоже время ищем новые пути развития национальной пластики.
Я заметила, что бы мы не исполняли, тело имеет свойство хранить некий характерный национальный код. Это невозможно объяснить словами, потому что происходит настолько естественно, что дает тонкую уникальную окраску даже самому простому движению", – сказала балетмейстер Айгуль Тати.
Нежность женского образа и воинственная характерная подача, быстрая динамика движений в мужской хореографии в постановках Тати пленяет и восхищает. Используя в своих танцах этнографические элементы и современные балетмейстерские решения, хореограф создает неповторимый пластический рисунок, идентичный казахским орнаментам, которые несут в себе глубокие исторические и философские значения. Мероприятие состоится при поддержке Минкультуры Казахстана.
Лента новостей
0