Почему женщины чаще сталкиваются с мигренью, рассказала невролог

© Photo : Unsplash / Matteo VistoccoМигрень, головная боль
Мигрень, головная боль  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Приступы сильной головной боли от нескольких часов до 2-3 суток, которые сопровождают светочувствительность и тошнота, у 70% женщин связаны с менструальным циклом, поделилась врач
АСТАНА, 15 мар - Sputnik. У женщин втрое чаще, чем у мужчин, возникает мигрень, поскольку она связана с колебанием уровня половых гормонов, рассказала изданию Life невролог Любовь Некрасова.
Как понять, что вы страдаете от тревоги и не подозреваете об этом - 6 признаков
Перед приступом, напомнила врач, может появляться аура, чаще зрительная, — это появление пятна, искр, свечения и других зрительных феноменов.
Между тем, по ее словам, подверженность женщин мигреням в 70% случаев связана с менструальным циклом — триггером является снижение эстрогена после его пика. И виноват в этом "гормон счастья" - серотонин, отметила врач.
"В механизме развития приступа мигрени важную роль играет нейромедиатор серотонин. Во время пика эстрогенов одновременно повышается и уровень серотонина, а при резком падении эстрогенов также резко снижается и серотонин", — объяснила она.
Такое падение провоцирует запуск каскада реакций в головном мозге, приводящих к развитию приступа, и повышает чувствительность болевых рецепторов.
Неврологи назвали причины беспокойного сна
Мигрень, связанная с колебаниями эстрогена, по мнению невролога, является тяжелой — ее приступы бывают интенсивными, многодневными, плохо поддающимися терапии.
Чтобы купировать менструальную мигрень, она порекомендовала обсудить со своим врачом прием оральных контрацептивов.
Красная рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Как вылечить мигрень с помощью питания
Лента новостей
0