ЕЭК и ЕАБР договорились координировать финансирование кооперационных проектов

© Sputnik/Ертай СарбасовФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Для определения потенциала увеличения взаимной торговли готовится Концепция Евразийской товаропроводящей системы
АЛМАТЫ, 15 мар – Sputnik. В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась встреча министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян и председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии
"Участники встречи обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в рамках нового наднационального механизма финансовой поддержки промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе, а также обсудили актуальные вопросы интеграционных процессов в промышленной и агропромышленной сферах", - говорится в сообщении.
Гоар Барсегян в ходе беседы отметила имеющийся опыт взаимодействия с ЕАБР и предложила актуализировать форматы дальнейшей работы, в том числе в рамках Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и ЕАБР.
В ходе встречи было отмечено тесное сотрудничество, в том числе в части обеспечения беспрепятственного движения товаров между странами ЕАЭС.
Для определения потенциала увеличения взаимной торговли готовится Концепция Евразийской товаропроводящей системы. Пока работы на стадии исследования по формированию.
"Мы договорились сосредоточить усилия на подготовке перспективных проектов по промышленной кооперации для дальнейшего возможного финансирования с помощью нового механизма поддержки. Надеемся на большой опыт Евразийского банка развития в этом процессе и ожидаем новые проекты в ближайшей перспективе", – отметила Гоар Барсегян.
Отмечается, что в настоящий момент ЕАБР – единственный международный институт развития, который внесен в перечень финансовых организаций и институтов развития, допущенных к участию в реализации нового механизма содействия трехсторонним кооперационным проектам.
Лента новостей
0