Казахстан готов увеличить экспорт в Узбекистан на $500 млн по 255 позициям – премьер

© Photo : АО "НК "Казахстан темир жолы"Контейнерный поезд
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил $4,5 млрд.
АЛМАТЫ, 15 мар – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с рабочим визитом посетил Республику Узбекистан, сообщила пресс-служба правительства.
В Ташкенте Олжаса Бектенова принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
“В ходе встречи было отмечено, что казахстанско-узбекские отношения являются ярким примером стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимопонимании на самом высоком уровне", - говорится в сообщении.
Отмечается, что двусторонний товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил $4,5 млрд.
Затем прошли переговоры на правительственном уровне с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. На них речь шла о мерах по расширению сотрудничества во всех сферах экономики.
"Президентами двух стран поставлена задача по выведению казахстанско-узбекского сотрудничества на качественно новый уровень. Мы видим значительный потенциал для наращивания товарооборота и приложим все необходимые усилия для достижения высоких результатов нашего взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах", — подчеркнул Олжас Бектенов.
Абдулла Арипов подтвердил, что доверительные и дружественные отношения на уровне глав двух государств являются важным фактором укрепления отношений стратегического партнерства и союзничества.
"Лидеры наших стран определили конкретные задачи по дальнейшему расширению многоплановых отношений между двумя странами. Выражаю готовность принять все необходимые меры для выполнения этих задач", — сказал Абдулла Арипов.
Бектенов подчеркнул необходимость дальнейшего повышения транзитно-транспортного потенциала в регионе. Отдельное внимание также было уделено взаимодействию в сфере водопользования. Наряду с этим Олжас Бектенов обозначил готовность казахстанской стороны расширить экспортные поставки в Узбекистан на сумму почти $500 млн по 255 позициям.
В настоящее время в рамках промкооперации реализуются 60 проектов на общую сумму $2,6 млрд с созданием более 13,3 тыс. рабочих мест. Перспективными являются дополнительно 43 проекта. Важная роль в дальнейшем расширении двустороннего торгового потенциала отводится Международному центру промышленной кооперации "Центральная Азия". Наряду с этим между странами налажено полное взаимопонимание в сельскохозяйственной сфере.
Лента новостей
0