Казахстанские миротворцы прибыли на Голанские высоты

© пресс-служба минобороны КазахстанаКазахстанские миротворцы прибыли на Голанские высоты
Казахстанские миротворцы прибыли на Голанские высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Отряд состоит из 139 человек, оснащен различной автотехникой, включая бронированную
АЛМАТЫ, 16 мар – Sputnik. Рота казахстанских миротворцев прибыла на Голанские высоты, сообщили в Минобороны Казахстана.
Военнослужащие приземлились в столице Сирии - Дамаске, откуда на автомобильной технике добрались до миротворческой базы Фауар.
"Все идет по плану. В воскресенье проведем занятия с личным составом по содержанию задач, стоящих перед миротворцами, а в понедельник уже начнем их практическую отработку", – сообщил командир контингента подполковник Жигер Аипов.
Отряд состоит из 139 военнослужащих. Сейчас занимается размещением и обустройством.
Подразделение оснащено бронированными колесными машинами, КамАЗами, микроавтобусом и внедорожниками, необходимыми для патрулирования в зонах ответственности, организации блокпостов, охраны миротворческой базы и обеспечения соблюдения мирных договоренностей.
Ранее сообщалось, что некоторым из них уже приходилось участвовать в аналогичных миссиях. По словам Жигера Аипова, из 139 военнослужащих таковой опыт имеет 21 человек.
В роте миротворцев немало женщин. Кстати, их присутствие в миротворческих миссиях любых стран – строгое требование ООН.
В настоящее время казахстанцы проходят службу в миссиях ООН (не считая Голанских высот): 6 офицеров в Западной Сахаре, 2 – в Центральноафриканской Республике, 2 – в Демократической Республике Конго, 9 – в Ливане.
Первая самостоятельная миссия казахстанских миротворцев под эгидой ООН отправляется на Голанские высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Казахстанские миротворцы отправились на свою первую самостоятельную миссию
Лента новостей
0