Старт ракеты с кораблём "Союз МС-25" посвятят 90-летию Гагарина

© Sputnik / Isaac Tunkel Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин на встрече с пионерами во Всесоюзном пионерском лагере "Артек"
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин на встрече с пионерами во Всесоюзном пионерском лагере Артек  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Старт ракеты намечен на 21 марта
АЛМАТЫ, 17 мар – Sputnik. Старт корабля "Союз МС-25" с российско-белорусско-американским экипажем к МКС будет посвящён 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Соответствующий плакат наклеили на головной обтекатель ракеты, фотографии выложены на Telegram-канале Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, Космодромы России).
Об этом сообщает РИА Новости
Кроме того, как сообщили в Центре, в монтажно-испытательном корпусе площадки №31 космодрома Байконур специалисты ЦЭНКИ и Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" завершили общую сборку ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с кораблём "Союз МС-25".
В основной экипаж корабля входят российский космонавт Олег Новицкий, участница космического полёта из Белоруссии Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. В дублирующем экипаже россиянин Иван Вагнер, белоруска Анастасия Ленкова и американский астронавт Дональд Петтит.
Старт ракеты намечен на 21 марта.
Первый космонавт в истории человечества, почетный житель города Байконыр Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области РСФСР.
Он первым преодолел притяжение Земли и 12 апреля 1961 года на корабле "Восток" совершил первый в истории человечества полет в космос.
Стартовал он с космодрома "Байконур", который сейчас территориально находится в Кызылординской области Казахстана, а административно - в Московской области России.
Полет длился 108 минут и прошел успешно.
В городе Байконыре установлен памятник Юрию Гагарину за авторством скульптора Олега Песоцкого. Руки космонавта подняты вверх, навстречу необъятным космическим просторам.
Лента новостей
0