Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В итоге поликлиника "приписала" свыше 33 тыс. услуг более чем на 100 млн тенге
АЛМАТЫ, 18 марта – Sputnik. Частная поликлиника в Астане незаконно прикрепила к себе около 16 тыс. граждан, из которых свыше 13 тыс. – дети, сообщили в Фонде социального медицинского страхования.
В числе прочего, прикрепляли тех, кто уехал за границу, и даже детей, которые скончались 5-10 лет назад.
В фонде уточнили что за счет незаконного прикрепления поликлиника "приписала" свыше 33 тыс. услуг более чем на 100 млн тенге.
"Дело в том, что всем поликлиникам начисляется базовая оплата в размере 1 617,64 тенге в месяц за каждого прикрепленного к ним жителя из средств гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. По возрастному коэффициенту прикрепленного населения сумма регулируется индивидуально по каждой поликлинике. В результате данная клиника получала от государства порядка 1 800 тенге в месяц за каждого прикрепленного", - пояснили в фонде.
По данному факту материалы переданы в правоохранительные органы.
“В настоящее время в специализированном экономическом суде города Астаны ведется судебное разбирательство между Фондом социального медицинского страхования и столичной поликлиникой по поводу возврата незаконно полученной суммы с учетом утвержденного за нарушение штрафа", - говорится в сообщении.
На медицинские услуги в Казахстане по гарантированному объему бесплатной помощи, а также в рамках обязательного медстрахования в 2024 году потратят более 2,8 триллиона тенге, из которых 2,1 триллиона - по ОСМС.
Ұзынағаштықтар медицина қызметінің сапасыздығына шағымданды - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
В Казахстане на медпомощь в 2024 году выделили 2,8 триллиона тенге
Лента новостей
0