Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России 2024

Для Казахстана победа Владимира Путина на выборах означает предсказуемость – политолог

© POOL / Перейти в фотобанкЛидеры СНГ посетили дворцы Павловска, Царского Села и Петергофа
Лидеры СНГ посетили дворцы Павловска, Царского Села и Петергофа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Казахстанский политолог Талгат Калиев предположил, как будут развиваться отношения Казахстана и России после победы Владимира Путина на выборах президента России
АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Предсказуемость в отношениях между двумя странами и продолжение реализации ранее намеченных стратегических линий обещает Казахстану победа Владимира Путина на прошедших накануне выборах президента Российской Федерации.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевТалгат Калиев
Талгат Калиев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Талгат Калиев
Очень интенсивными, с высокой явкой назвал казахстанский политолог Талгат Калиев выборы президента России, завершившиеся 17 марта.
Выборы президента России прошли свободно и справедливо - наблюдатели ПА ОДКБ
По его словам, внимание к ним было высокое в силу непростой ситуации, в которой сегодня находится Российская Федерация. События затрагивают практически каждую семью, считает Калиев.

"Нынешняя турбулентность в мире, в самой России не может оставлять равнодушным и привлекает внимание людей к политическому процессу. Я думаю, именно с этим была связана такая высокая явка", - сказал Калиев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

По его мнению, очередная победа Владимира Путина на выборах президента России говорит о том, что казахстанско-российские отношения будут и дальше успешно развиваться, как в многостороннем, так и в двустороннем форматах.
"Победа Владимира Путина – это предсказуемость и продолжение тех стратегических линий, которые у нас в настоящее время реализуются. Это продолжение дружбы между нашими лидерами, продолжение того доверия, которое сложилось и всех реализуемых проектов, в том числе в многостороннем и двустороннем форматах", - отметил он.
Между Путиным и Токаевым встречи проходят достаточно интенсивно, каждый год они встречаются многократно, напомнил политолог.
"Это означает, что все возникающие технические вопросы в рамках нашего взаимодействия всегда будут решаться достаточно быстро", - добавил Талгат Калиев.
Напомним, о вероятной победе Владимира Путина на президентских выборах еще в феврале на переговорах с главой России в Казани высказался президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Тогда он заявил, что сомнений в конечном результате выборов на пост главы российского государства нет, поскольку Россия под руководством Путина достигает впечатляющих результатов.
Выборы президента России
Также Токаев отметил, что, своими заявлениями и действиями на посту президента России Владимир Путин формирует глобальную повестку дня.
Выборы в России: Чего ожидать Казахстану? Прямо эфир круглого стола - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Пресс-центр
Как президентские выборы в России повлияют на Казахстан? Прямой эфир круглого стола
Лента новостей
0