Казахстан и Узбекистан установят друг у друга счетчики трансграничных вод

© Sputnik / Тимур БатыршинРека Или
Река Или - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Договоренность важна для Казахстана, поскольку у него географически меньший доступ к истокам рек
АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Казахстан договорился с Узбекистаном об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды, сообщили в пресс-службе министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана.
"При этом, Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – у нас. Также стороны будут обмениваться информацией в онлайн-режиме. Казахстан получит доступ к данным, собранным в Узбекистане, а узбекская сторона – к нашим", - уточняется в сообщении.
В пресс-службе отметили, что договоренность важна для Казахстана, поскольку у него географически меньший доступ к истокам рек.
Сейчас эксперты из обеих стран решают, где будут установлены счетчики для учета воды. Также ведутся переговоры с международными организациями для привлечения их к данному проекту.
"Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими нашими соседями", – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Ранее сообщалось, что казахстанские сенаторы одобрили ратификацию Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков.
Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената, рассматривавший документ на заседаниях рабочей группы, отмечает, что ратификация Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков поможет использовать трансграничные реки вместе с соседями более справедливо и разумно.
Кокаральская плотина - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Вода по закону: Казахстан ратифицирует Конвенцию о международных водотоках
Лента новостей
0