Мартовское ЕНТ перевалило за середину: сколько нарушителей обнаружили за неделю

© Sputnik / Абзал КалиевЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Меньше всего потенциальные выбирали комбинацию предметов "Физика-химия"
АСТАНА, 19 мар - Sputnik. Более 59 тысяч человек сдали тестирование с момента старта мартовского ЕНТ, сообщили в Национальном центре тестирования.
По данным центра, 71,49% абитуриентов сдали тестирование на казахском языке, 29,39% – на русском, 70 человек – на английском языке.
Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 69,26% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 65,08 баллов. Максимальный балл – 137.
"Наибольшее количество тестируемых выбрали комбинации предметов "Математика-Физика" - 17,38% и "Биология-Химия" - 15,91% сдающих. Также в топ-3 вошла комбинация "Математика-Информатика", ее сдали 11,75%", - отметили в центре.
Наименьшее предпочтение отдается комбинации "Химия-Физика", ее сдали 76 человек.
По итогам второй недели выявлено 81 нарушение.
"Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 50 абитуриента. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий удален 31 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено", - отметили в центре.
Благодаря созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями за две недели в ЕНТ приняло участие 148 абитуриентов с ООП.
ЕНТ-2024: какие условия предоставляют для абитуриентов с особыми потребностями
В центре напомнили, что на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
После завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы, добавили в центре.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Первая неделя мартовского ЕНТ: сколько человек сдали и сколько не смогли
Лента новостей
0