Где находится племянник Назарбаева Самат Абиш после приговора суда - глава МВД

Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Министр внутренних дел Ержан Саденов прокомментировал ситуацию вокруг экс-замглавы КНБ Самата Абиша
АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Глава МВД Казахстана Ержан Саденов, отвечая на вопросы журналистов, не озвучил приговор суда, вынесенный племяннику Нурсултана Назарбаева, экс-замглавы Комитета национальной безопасности Казахстана Самату Абишу, но сообщил, что последний взят на пробационный контроль.
По словам министра, озвучивать приговор суда в отношении Самата Абиша не входит в его компетенцию.
"Вопрос по приговору надо (задавать - Sputnik) судьям. Сейчас данный гражданин на пробационном контроле. Есть порядок. Он не имеет права выезжать. То есть он находится на территории по месту проживания. По суду – пробационный контроль", - сказал Саденов журналистам.
Он добавил, что все меры, предпринимаемые МВД в отношении Абиша, четко указаны в приговоре и исполняются должным образом.
Ранее в ряде казахстанских СМИ появилась информация о том, что племянник Нурсултана Назарбаева, экс-зампредседателя КНБ РК Самат Абиш был осужден к 8 годам условно по делу о январских событиях 2022 года. Его обвиняли в превышении полномочий.
В суде Астаны эту информацию не подтверждают и не опровергают.

"У меня такой информации пока нет. Когда будет, мы опубликуем на официальном сайте", - сообщила пресс-секретарь суда Астаны Алина Раимбаева Sputnik Казахстан.

"Дело секретное, уточняем", - заявил Sputnik Казахстан руководитель департамента Судебной администрации Астаны Елдос Жумаксанов.
Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Январская трагедия в Казахстане
Племянник Назарбаева Самат Абиш находится под подпиской о невыезде - Генпрокуратура
Лента новостей
0