Запрет на вывоз сжиженного газа намерены продлить в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Министерство энергетики разработало проект приказа "О некоторых вопросах транспортировки сжиженного нефтяного газа"
АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Запрет на вывоз с территории Казахстана сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана автомобильным и железнодорожным транспортом намерено ввести министерство энергетики страны.
Когда газ Кашагана может прийти на внутренний рынок Казахстана
Согласно тексту приказа, размещенному для обсуждения на портале "Открытые НПА", предлагается ввести запрет на вывоз с территории республики сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана автомобильным и железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев.
Исключения предлагается установить лишь для некоторых категорий участников рынка.
В Казахстане смогут повышать цены на товарный газ на 20% в течение года
Речь идет о недропользователях, которые производят и вывозят газ по соглашениям о разделе продукции либо контрактам недропользования.
При этом контракты или СРП, отмечается в проекте приказа, должны быть утверждены президентом Республики Казахстан, и обладать стабильностью налогового режима в соответствии с пунктом 1 статьи 722 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежей в бюджет".
Также исключения коснутся вывоза товаров, произведенных (переработанных) из казахстанского сырья, добытого на Карачаганакском месторождении, на основании международных договоров и перемещаемых транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Казахстана.
Вместо сжиженного: новое топливо из газа начнут производить в Казахстане
В случае принятия приказ начнет действовать с 14 мая 2024 года.
Запрет на вывоз сжиженного газа с территории Казахстана в Минэнерго объясняют необходимостью обеспечения сжиженным нефтяным газом внутреннего рынка страны.
В настоящее время ограничение на вывоз сжиженного газа действует в соответствии с приказом министра энергетики от 13 ноября 2023 года.
Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
700 тысяч тонн сжиженного газа планирует купить QazaqGaz с Кашагана
Лента новостей
0