Более 60 человек погибли при теракте в "Крокусе": что известно на данный момент

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Следком возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт"
АСТАНА, 23 мар — Sputnik. Более 60 человек погибли и более 100 пострадали в результате теракта в центре "Крокус" в Москве, сообщил Следственный комитет.
Оперативники ФСБ и МВД ищут террористов, пишет РИА Новости. На улицах столицы и дорогах Подмосковья дежурят усиленные патрули.
Перед началом концерта группы "Пикник" в "Крокус" ворвались несколько вооруженных человек в камуфляже.
Люди с автоматами хладнокровно расстреливали в упор всех, кто встречался на пути. В соцсетях были опубликованы шокирующие кадры расстрела.
"Между вторым и третьим звонком через партер пробежали как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, — сообщил корреспондент РИА Новости, оказавшийся на месте ЧП. — Они открыли стрельбу из автоматического оружия и бросили гранату или зажигательную шашку. Люди легли на пол. Минут через 15-20 стали выбираться ползком. Кому-то это удалось".
Сотрудники охраны, предварительно, не имели при себе огнестрельного оружия и не смогли оказать никакого сопротивления.
К месту ЧП сразу выехали десятки бригад скорой и пожарных расчетов, полиция, Росгвардия, сотрудники СК и прокуратуры, а также оперативники и спецназ ФСБ.
Здание оцепили, внутри был сильный пожар, он отрезал часть людей от выходов. Позже спасатели вывели около ста человек из подвала. Медики оказали им первую помощь, затем отправили в больницы Москвы и области.
По словам очевидцев, после стрельбы прогремел взрыв, а огонь охватил буквально весь "Крокус". Пожарные не могли оперативно приступить к работе — ведь внутри могли находиться вооруженные террористы. Тушили с вертолетов. Верхние этажи почти полностью выгорели.
Около десяти вечера по Москве кровля начала рушиться.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт". По информации СК, на данный момент — более 60 погибших. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек.

Казахстан решительно осуждает теракт против мирных граждан в Москве – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что терроризму не может быть никакого оправдания, и призывает государства - члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.
По поручению главы государства правоохранительные органы Казахстана при необходимости окажут помощь российским органам правопорядка.
Президент Казахстана выразил соболезнования главе России Владимиру Путину в связи с многочисленными жертвами в ходе теракта.
В МИД Казахстана сообщили, что информации о пострадавших в теракте в "Крокусе" казахстанцах не поступало. В посольстве Казахстана открыта горячая линия по телефону 8 (925) 897-71-14.
Посольство в Москве на связи с местными властями и соответствующими службами.
Токаев на форуме президентского молодежного кадрового резерва - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2024
Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве - Токаев
Лента новостей
0