Строительство ТЭЦ в Кокшетау, возможно, начнут в этом году – Минэнерго

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаМинистр энергетики Казахстана ознакомился с работами по запуску ТЭЦ-3 в Астане
Министр энергетики Казахстана ознакомился с работами по запуску ТЭЦ-3 в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Подготовка к строительству идет с большим прогрессом, отметил Саткалиев
АСТАНА, 26 мар – Sputnik. Строительство новой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Кокшетау может начаться в этом году, заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"По Кокшетау уже вносятся корректировки в технико-экономическое обоснование (ТЭО), речь идет о достаточно большом прогрессе, с возможностью начала строительства уже в текущем году", - сообщил глава Минэнерго на брифинге в правительстве.
Он также рассказал, на какой стадии находятся возведение новых ТЭЦ в Семее и Усть-Каменогорске.
"По проектам другим завершается разработка технико-экономических обоснований, по итогам которых будут утверждены технические решения, заказ на оборудование, на соответствующих заводах и будет утвержден окончательный график их реализации. В настоящее время идет согласование также и в России. В части предоставления льготных займов, связанных с экспортным кредитованием поставщиков оборудования", - отметил министр.
Напомним, в ноябре 2023 года между министерствами энергетики Казахстана и России было подписано соглашение о строительстве теплоэлектроцентрали в Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорске.
Оборудование ТЭЦ-2 в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
В Астане запустят угольную часть ТЭЦ-3 – аким
Лента новостей
0