В Казахстане будут больше сажать картофель, сахарную свеклу и масличные культуры – МСХ

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиСев озимых в Туркестанской области
Сев озимых в Туркестанской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В этом году увеличатся посевные площади социально-значимых и высокорентабельных культур, поля для пшеницы уменьшат
В Казахстане увеличат посевы масличных, кормовых культур, картофеля и свеклы, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
Так, посевные площади пшеницы сократят на 429,2 тыс га - до 13,3 млн га, заявил министр.

"По данным акиматов областей, планируется увеличение площадей масличных культур на 385,7 тыс га, что позволит довести общую посевную площадь до 3,2 млн га. Ожидается увеличение площадей такой социально-значимой культуры как подсолнечник на 60 тыс га и доведение их до 1,2 млн га", - доложил глава МСХ на заседании правительства.

Также планируют увеличить посевные площади сахарной свеклы вдвое до 25 тыс га, продолжил министр.

"В то же время проводится работа по созданию прочной кормовой базы в регионах, для этого в текущем году планируется увеличить площади кормовых культур на 68,3 тысяч га и довести их до 3,2 млн га", - рассказал Сапаров.

В связи с дефицитом поливной воды власти намерены сократить площадь влагоемких культур.
“В текущем году по сравнению с прошлым годом, прогнозируется сокращение площадей хлопчатника на 16 тыс га до 100 тыс га, риса на 6,4 тыс га - 93,9 тыс га", - перечислил глава Минсельхоза.
Планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка, заверил он.
"Что же касается технического обеспечения весенней кампании, то для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется в наличии 149,9 тыс тракторов, порядка 5 тыс единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 76,4 тыс сеялок, 219,1 тыс почвообрабатывающих орудий", - добавил Сапаров.
На сегодня готовность сельхозтехники составляет порядка 85%, к началу массовых посевных работ данная техника будет готова на 100%, утверждает он.
Заправка автомобиля дизельным топливом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Дизтопливо для казахстанских аграриев весной не подорожает – Минэнерго
Лента новостей
0