Паводки в Казахстане: что и где делают спасатели в регионах 27 марта

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Паводковая обстановка резко осложнилась сразу в нескольких регионах республики, дежурство организовали спасатели в 11 областях
АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Наиболее сложная обстановка по паводкам возникла в Актюбинской и Костанайской областях, признали в МЧС Казахстана.
Из-за дождей и потепления в селе Жагабулак Мугалжарского района Актюбинской области несколько домов оказались подтоплены.
"Возникла угроза повышение уровня воды в реке Жем. Эвакуированы 74 человека, из них 30 детей", - констатировали спасатели.
Ведомство развернуло в областях оперативные штабы, сообщили в пресс-службе.
Телефоны горячий линии:
МЧС - 8 (7172) 70 41 14,
ДЧС Актюбинской области 8 (7132) 54 86 57,
ДЧС Западно-Казахстанской области 8 (7112) 55 40 88.
На борьбу с паводками в Актюбинскую и Костанайскую области направили дополнительные силы из Мангистауской, Кызылординской областей и воинских частей МЧС 52859, 20982 - это порядка 220 человек личного состава и более 25 единиц техники, подчеркнули в МЧС.
"Всего в аварийно-спасательных работах задействованы порядка 1,5 тысячи человек, более 500 единиц техники, порядка 200 водооткачивающих и плавательных средств", - отмечается в сообщении.
Коммунальщики и спасатели откачали свыше 320 тысяч кубометров воды, уложили более 7 тысяч мешков с песком. На наиболее опасных участках проводятся укрепительные работы, отметили в ведомстве.
Например, в селе Шубаркудук Актюбинской области продолжается откачка воды из подтопленных 5 частных жилых домов, 34 дворовых территорий. В целом по области из подтопленных домов и придворовых территории откачана более 51 тысячи кубометров талых вод, уложено более 7,9 тысячи мешков с инертными материалами. Вывезено 543 тысяч кубометров снега.
В городах Костанай, Аркалык, Амангельдинском и Джангельдинском районах Костанайской области проводятся работы по откачке талых вод, добавили в МЧС
Подтопление 20 дворовых территорий, в том числе 12 частных жилых домов случилось в Аркалыке. Спасатели откачали 6848 кубометров воды, устранив подтопления.
Жители поселка под Астаной перекрыли дорогу и потребовали защитить их от паводка
Между тем глава МЧС Чингис Аринов совместно с Акимом Акмолинской области М. Ахметжановым провели облет паводкоопасных участков Аршалынского и Целиноградского районов и города Косшы.
Аким и министр изучали снегозапасы и оценили угрозы населенным пунктам, отметили в МЧС.
"Была проведена оценка снегозапасов на притоках к Астанинскому водохранилищу и осмотр плотины Безымянная для принятия решений по регулированию и обеспечения безопасных водосбросов с водохранилища", - отметили спасатели.
Министр и аким пришли к выводу, что гидрометеорологическая обстановка по области стабильная.
"Из населенных пунктов вывезено 2 миллиона кубометров снега. Заготовлено топливо, инертные материалы и мешкотара. Очищено порядка 2500 водопропускных сооружений и 490 мостов вдоль автомобильных и железных дорог", - отмечается в сообщении.
Кроме того, в области подготовили 268 пунктов эвакуации с общей вместимостью более 12 тысяч человек.
Завершены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на паводкоопасных участках рек. Планируется проведение работ по ликвидации ледяных заторов на реках области.
Формирования и службы гражданской защиты переведены на повышенный режим работы, развернут областной оперативный противопаводковый штаб, организована работа противопаводковых штабов на всех уровней местных исполнительных органов области.
Паводок в поселке Амангельды - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
В Костанайской области паводком накрыло поселок Амангельды
Лента новостей
0