Всякий труд должен оплачиваться: глава Минпрома о "дороговизне" Строительного кодекса

© Sputnik / Владислав ВодневКанат Шарлапаев
Канат Шарлапаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Депутаты ранее раскритиковали стоимость разработки Строительного кодекса и предположили, что имели место хищения бюджета
АСТАНА, 27 мар – Sputnik. Министр промышленности Казахстана Канат Шарлапаев ответил на обвинения депутатов о "дороговизне" разработки Строительного кодекса.
По 1,6 млн тенге за страницу: сколько стоила разработка Строительного кодекса
Напомним, двумя неделями ранее группа депутатов обвинила руководство Минпрома в растрате бюджетных денег. По их словам, на разработку Строительного кодекса, который не выдержал общественной и профессиональной критики, выделили 382,5 миллиона тенге, в то время как не менее важные законодательные акты готовили без бюджетных трат.
При разработке Строительного кодекса было проделано много аналитической работы, изучали законодательную политику других стран, пояснил министр в кулуарах мажилиса.
Более того, подчеркнул Шарлампаев, консолидировать документ, вычеркнуть все противоречивые нормы, чтобы произошло усиление контроля государства - всю эту работу кто-то выполнил.
"Если вы считаете, что работа не должна как-то оплачиваться, то это не совсем правильно", - сказал глава Минпрома.
Если работа сделана, то должны быть разумные подходы к ее оплате, утверждает он.
Строительный кодекс Казахстана: почему документ не оправдал ожиданий экспертов
По словам министра, у него есть конкретные факты, когда ведомство обращалось к юридическим фирмам, и к НПП "Атамекен" в том числе.
"У нас есть ценовые предложения от них, и если что, мы можем поделиться ими. Ценовые предложения от экспертных групп были в 3-4 раза больше чем то, что, как вы говорите, государство истратило", - подчеркнул Шарлапаев.
Если работа была сделана по оптимизации документа, по его вычитке, по исключению конфликтующих норм, по усилению государственного контроля, то я предполагаю, что эта работа должна оплачиваться, полагает он.
В 2024 году сенат Казахстана рассмотрит пять Кодексов - спикер палаты
Министр также ответил на контраргументы журналистов, что на составление Водного и Налогового кодексов не потратили ни одного тенге.
Налоговый кодекс, который разработан коллективными и бесплатными усилиями, без привлечения консультантов, нам пришлось отправлять на доработку, заявил министр.
"Вместо восьми законов, которые наполнены противоречиями, собрать один законодательный акт - это само по себе уже достаточно большой шаг вперед, в кодификации всех законодательных актов, относящихся к одной отрасли", - добавил министр.
Все документы одинаковы в проработке, одинаково обсуждаются, одинаково в них участвуют экспертные группы, заключил он.
Депутат Бахытжан Базарбек вызвался сам за 2 недели бесплатно написать новый Строительный кодекс.
"Предыдущий закон лоббировал интересы застройщика, и действующий кодекс лоббирует застройщиков. Через этот парламент они не пройдут", - заявил он.
Мажилисмен назвал выделение 382 миллионов тенге на написание кодекса "воровством бюджета" и пообещал расследовать столь щедрое финансирование.
Подъемные краны на строительной площадке  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
В Казахстане намерены принять новый Градостроительный кодекс
Лента новостей
0