Большая вода наступает в Казахстане: что произошло ночью 28 марта

© Photo : Акимат Актюбинской областиПротивопаводковые мероприятия
Противопаводковые мероприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Новости о паводках в Казахстане становятся похожими на сводки с поля боя - к борьбе со стихией подключились не только коммунальщики и спасатели, но и военные
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Спасатели и коммунальщики смогли восстановить работу аэропорта Актобе поздним вечером, передает МЧС.
"В течение дня на территории воздушной гавани спасатели региона проводили работы по откачке воды", - говорится в сообщении ведомства.
По данным спасателей, местные коммунальщики и дорожники под руководством акимата "произвели искусственный разрыв участка автодороги областного значения".
"Это позволило отвести скопившиеся талые воды. При этом имеется альтернативный объезд. Рейсы возобновлены", - указывают спасатели.
В Костанайской области с одной из зимовок близ Аркалыка пришлось эвакуировать вертолетом. Для этого спасатели обратились за помощью в авиаслужбу КНБ.
"Из аэропорта областного центра был поднят вертолёт МИ-8 КНБ. Экипаж борта направился к зимовке Сарыбас, где в спасении нуждались местные жители", - указывается в сообщении МЧС.
Из других сел области людей эвакуировали уже военные, добавили в ведомстве.
"Жителей сёл Кызыл Жулдыз и Екидын удалось по лебёдке поднять на военный вертолёт. Отметим, эвакуацию выполняли с режима висения над водной поверхностью", - подчеркивается в сообщении.
Координаторы воинской части 19132 отмечают, что днём было эвакуировано 100 человек, из них 28 детей, добавили спасатели.
Ночью спасательные работы продолжились, добавили в МЧС. Эвакуировали жителей села Екидын, Аккысы, Кызылжулдыз, Жанакала и 9 зимовок Костанайской области в том числе при помощи воздушных судов министерства обороны, отметили в ведомстве.
Спасено более 150 местных граждан, и них 63 несовершеннолетних. Люди на вертолётах были доставлены в эвакуационные пункты города Аркалык.
По всей стране, добавили в МЧС, началась мобилизация ведомственных подразделений.
Из Алматы военно-транспортной авиацией министерства обороны перебросили военнослужащих воинской части 28237 МЧС, отметили в ведомстве. Дополнительные силы направляют для ликвидации последствий паводков в Западно-Казахстанской области.
Ребенок погиб в ливневом канале в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
В Атырау из-за отсутствия арыков талая вода подтопила несколько улиц
Лента новостей
0