Кыргызстан закончил модернизацию КПП по стандартам ЕАЭС после нескольких лет отсрочки

© Photo : Пресс-служба ЕЭККыргызстан завершил модернизацию пунктов пропуска в рамках присоединения к ЕАЭС
Кыргызстан завершил модернизацию пунктов пропуска в рамках присоединения к ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Эксперты Евразийской экономической комиссии оценили соответствие пропускных пунктов в Кыргызстане требованиям ЕАЭС
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Кыргызстан завершил модернизацию пунктов пропуска на границах, сообщили в ЕЭК.
Снова отсрочка: Кыргызстан не смог завершить оснащение КПП на границе ЕАЭС
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров с группой экспертов Евразийской экономической комиссии и уполномоченных органов стран ЕАЭС побывал на одном из модернизированных в соответствии с требованиями Союза автомобильный пункт пропуска (АПП) "Кызыл-бель" на границе Кыргызстана и Таджикистана.

"В рамках совместного мониторинга модернизации пунктов пропуска на границе Кыргызской Республики эксперты подтвердили завершение обустройства и материально-технического оснащения АПП "Кызыл-Бель" в соответствии с требованиями ЕАЭС", - указывается в сообщении.

Комиссия ЕЭК прибудет на кыргызско-казахскую границу - СМИ
Пункт, отметили эксперты, оснащен современным оборудованием и комплексом технических средств таможенного контроля будет способствовать развитию транзитного потенциала и при этом обеспечит надлежащий уровень таможенного контроля.
"Кыргызская Республика полностью завершила мероприятия по обустройству и материально-техническому оснащению пунктов пропуска, предусмотренные Протоколом об условиях и переходных положениях в связи с присоединением к Договору о ЕАЭС", – отметил Эльдар Алишеров.
По итогам мониторинга модернизации таможенной инфраструктуры пунктов пропуска Кыргызстана Комиссия подготовит доклад, который будет направлен в государства – члены ЕАЭС и представлен для рассмотрения на заседании Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе Союза.
Пункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Кыргызстан получил годовую отсрочку для приведения КПП на границах к нормам ЕАЭС
Лента новостей
0