Развивать добычу редкоземельных металлов с партнерами будет Казахстан - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев выступает на Боаоском азиатском форуме
Токаев выступает на Боаоском азиатском форуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Азия, реализуя свои экономические, технологические и культурные преимущества, может сыграть решающую роль в определении будущей картины мира, считает президент
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Добыча критически важных видом сырья, по мнению главы государства, может стать еще одним перспективным направлением сотрудничества. Об этом он заявил на Боаоском азиатском форуме, сообщает Акорда.
Редкоземельные металлы, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, стали важнейшим компонентом для широкого спектра технологий.
"Они необходимы для достижения нулевого баланса выбросов, а также в таких стратегических секторах, как промышленность, цифровые технологии, космос и оборона", - отметил он.
Президент добавил, что Казахстан продолжает работать с международными партнерами над наиболее эффективными способами освоения крупных месторождений урана, лития, титана и других редкоземельных элементов.
Завершая свое выступление в Боао, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что Азия может сыграть решающую роль в определении будущей картины мира.
"В этом контексте он отметил практическую перспективу таких важных международных диалоговых площадок, как Боаоский азиатский форум и Международный форум Астана (AIF)", - отметили в Акорде.
Президент пригласил гостей БАФ принять участие в предстоящем в июне этого года Международном форуме Астана.
Токаев выступает на Боаоском азиатском форуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Казахстан будет участвовать в обеспечении продовольственной безопасности в мире - Токаев
Лента новостей
0