"Он тебя убьёт": брат убитой жены Бишимбаева показал её фото с побоями и переписку в суде

© Sputnik / Молдир Бультекова Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой
 Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
АСТАНА, 29 мар — Sputnik. В ходе судебного разбирательства проходит опрос потерпевшей стороны, от которой выступает родной брат убитой Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды.
Мужчина рассказал о ссорах между гражданскими супругами, также во время допроса в суде он показал, какие фото убитая присылала ему, пока жила с гражданским мужем - экс-министром нацэкономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым.
Куандык Бишимбаев вину не признал и обвинил следствие в "измышлениях"
Впервые о побоях брат Нукеновой узнал от нее 20 марта 2023 года. В тот день Салтанат Нукенова отправила ему несколько фотографий с побоями в мессенджер, чтобы брат сохранил их, после чего удалила переписку.
"Первая моя реакция была – позвонить ей. Она не поднимала трубку. Я начал переживать, позвонил Куандыку. Спросил, что случилось. Он мне ответил: "Приезжай домой, поговорим, всё обсудим", - рассказал он.
Когда брат убитой приехал к дому, поднялся на территорию, но так и не дождался подсудимого перед подъездом.
"Постучался в дверь, мне открыла его дочка от другого брака. Она меня знала, поэтому открыла. Но никого, кроме нас с ней, не было", – говорит Айтбек Амангельды.
По его словам, около двух часов ночи Куандык Бишимбаева приехал в квартиру, в которой проживали Бишимбаев и Нукенова. В доме была дочка Бишимбаева от предыдущего брака. Айтбек спросил, где находится Салтанат, на что Куандык ответил, что не знает.
Суд присяжных над Бишимбаевым начался в Астане - онлайн-трансляция
Он ответил, что меня это не касается, это их семья.
"Я сказал, что вышла она замуж или нет, она моя сестрёнка, это меня касается. Он меня попытался вытолкнуть, между нами завязалась драка. Я ему сказал, что эти фотографии отправлю его матери, если он мне не ответит, где Салтанат", – рассказал Айтбек Амангельды.
По геолокации телефон Нукеновой был в этом здании. От матери Куандыка Бишимбаева Айтбек Амангелды узнал, что у нее были запасные ключи, и, возможно, она находится в квартире на третьем этаже. Однако он не смог попасть в квартиру.
"У меня в голове разные картинки пролетали. Думал, что ей плохо, что её родной человек предал, что она могла умереть от этих травм. Я позвонил в полицию, что муж избил мою сестрёнку. Хотел, чтобы они приехали и выломали дверь", – сказал Айтбек Амангельды.
Мужчине удалось выломать ручку, после чего Салтанат открыла дверь, но не согласилась уехать с братом.
"Я ей сказал: "Собирай вещи, мы уходим, тебе всё это не надо". Она сказала, что она взрослая, что она его любит, что она сохранит брак. Я ей сказал: "Ещё чуть-чуть и сильнее, он тебя просто убьёт такими ударами", – заключил Айтбек Амангельды.
Напомним, Куандык Бишимбаев обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой. По версии следствия, он в течение нескольких часов избивал её в собственном ресторане.
Никаких привилегий: глава МВД прокомментировал содержание Бишимбаева в СИЗО
По статье об убийстве с особой жестокостью Бишимбаеву грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.
Суд также примет во внимание то, что это не первая судимость у Бишимбаева - ранее он отбывал срок за коррупцию.
На скамье подсудимых находится и его родственник Бахытжан Байжанов, он подозревается в укрывательстве преступления.
На процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Куандык Бишимбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Убийство жены Бишимбаева: какие подробности обвинения всплывают на суде
Лента новостей
0