"Три кита" политики Токаева назвал политолог Ашимбаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев прибыл в Международный центр конференций для участия в ХХІІІ сессии Боаоского азиатского форума
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Международный центр конференций для участия в ХХІІІ сессии Боаоского азиатского форума - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев пытается опровергнуть известную фразу "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда", показывая Казахстан не просто точкой соприкосновения, но надежным мостом и важным партнером для каждой из сторон
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Оставаться лидером в регионе, причем таким, за которым пойдут, а не будут соперничать, не потерять доверие и инвестиции крупных игроков, а еще отстоять собственные интересы - такие разнонаправленные цели стоят перед Казахстаном на международной арене, считает политолог Данияр Ашимбаев.
По его мнению, одним из важнейших условий для качественного рывка казахстанской экономики являются инвестиции, причем в сферы, которые, оставаясь важными, пока не особо охвачены производственными проектами.

"Новая нефть" и логистика

"В первую очередь это редкоземельные металлы. Токаев говорит практически два года на всех саммитах о потенциале Казахстана по их добыче с американскими, европейскими, китайскими и представителями прочих государств и коммерческих структур", - заявил политолог.
Вторым приоритетом, который глава государства озвучивает со всех трибун, по мнению Ашимбаева являются вопросы логистики.
"Через Казахстан идет большой поток (грузов - Sputnik). С одной стороны у нас Китай, а с другой – Европа", - напомнил он.
По словам Ашимбаева, при этом центральноазиатские партнеры республики – Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан - "пытаются провести свой, альтернативный Шелковый Путь в обход Казахстана".
А Казахстан, в свою очередь, пытается подключить Россию к своим логистическим проектам.

"При этом, несмотря на санкции, нарастает поток казахстанской нефти через Россию в Германию. И все это необходимо улаживать, чтобы не было конфликтных зон", - подчеркнул политолог.

Противоречивый КТК

Отдельным направлением эксперт выделил вопросы, связанные с Каспийским трубопроводным консорциумом.
"У КТК тариф втрое ниже, чем по маршруту Актау - Баку - Джейхан. При этом из-под санкций он выведен. По нему, по сути, качают нефть американских компаний, что достаточно парадоксально", - считает политолог.
При этом одним из пунктов-получателей является казахстанский НПЗ в Румынии.
"Получается, добываемая в Казахстане нефть через Россию идет в Румынию в том числе на горюче-смазочные материалы для вооруженных сил Украины", - оценил он "сложную международную договоренность".
Но с другой стороны, поскольку Новороссийск является не только конечной точкой нефтепровода КТК, но и базой Черноморского флота, "имеется тенденция нанесения украинскими вооруженными силами ударов по нефтепроводу, считает политолог.
В прошлом году, добавил он, такая ситуация была, и Казахстан резко озвучил этот вопрос, заявив, что стабильность работы КТК в том числе является залогом энергетической безопасности Европы.
"Намекнули Украине, что, нанося удары по Новороссийску, вы подрываете собственную сырьевую базу и угрожаете партнерам своим – европейскому энергорынку", - полагает Ашимбаев.
Казахстану, считает он, важна стабильность работы порта в Новороссийске.
"Очень важна, потому что КТК является основным маршрутом экспорта нефти. Поэтому можно предположить, что этот вопрос явно поднимался в Вашингтоне на встречах главы нашего МИД с Блинкеном", - отметил политолог.
При сравнении пресс-релизов казахстанского МИДа и американского Госдепа по итогам встречи у него "создается такое ощущение, что стороны говорили о немного разных вещах".
"Американцы увязывали инвестиции с развитием так называемого гражданского общества и свободой СМИ, то есть с навязыванием проамериканской повестки", - добавил он.
Мы помним, рассказал Ашимбаев, какую "истерику закатило американское посольство по поводу публикации нашим Минфином списков получателей иностранной помощи".
"Это почти список иноагентов. Хотя у нас называется по-другому, сути это не меняет", - подчеркнул политолог. - Подчеркивание права Украины на оборону, явно касалось и вопроса Новороссийска, крайне болезненного для Казахстана".
По его мнению, здесь, видимо, договоренностей достигнуть не удалось.
"В этом плане интересен факт: когда Нуртлеу летал к Блинкену, в то же время в Астане президент Токаев, спикер Ашимбаев и министр энергетики Саткалиев встречались с известным американским сенатором Стивом Дэйнсом", - подметил политоолог.
Это сенатор, добавил он, который является одним из противников администрации Байдена и ярым сторонником Трампа.
"То есть Казахстан как бы, показал “Если с вами не договоримся, то есть силы, с которыми можно договариваться и вне действующей администрации”, - считает он.

Традиционная нефть и "старые" контракты

Казахстан с Западом связывает многое, напомнил политолог. Проекты американского бизнеса, конечно, для Казахстана важны.
Но в парламенте, сразу же добавил он, регулярно говорят о непрозрачности заключенных в свое время договоров.
"Хотя в 90-е годы другого выбора не было. Но пересмотр этих соглашений в среднесрочной перспективе для Казахстана является достаточно важным", - уверен Ашимбаев.
Он подчеркнул, что Казастан ведет достаточно сложные переговоры по поводу бюджетов Тенгиза, Кашагана и Карачаганака.
И упомянул компанию PSA - она является уполномоченным органом Казахстана по управлению долями в этих проектах и уже инициировала в прошлом году разбирательство по поводу завышения расходов международных консорциумов.
То есть, добавил он, идет достаточно сложная борьба, в которой Казахстан также использует и экологические штрафы.

Взаимный шантаж

"Одновременно появились разговоры о том, что неплохо бы было месторождения с американским объемом продать России за счет средств, замороженных в рамках санкций", - отметил Ашимбаев.
По его мнению, с одной стороны, сделка выгодная. С другой стороны - понятно, что Россия явно переведет каналы поставки нефти с этого на другие рынки.
"Поэтому, я думаю, что здесь идет методика такого взаимного шантажа", - заявил политолог.
Западу, добавил он, нужна казахстанская нефть.
"Когда начались угрозы Новороссийску - помимо техногенных и природных появилась военная угроза для нефтепровода, то Казахстан провел переговоры с Германией и при поддержке России пытался поставлять нефть через нее", - отметил Ашимбаев.
И это в условиях санкционной войны.
"ФРГ – один из явных антироссийских игроков, при этом критически зависимый от нефти с Востока – либо российской, либо казахстанской, но идущей через Россию", - добавил политолог.
Американцы, считает он, бы хотели иметь рычаги давления на Казахстан. Но и у Казахстана есть ответные рычаги давления.
"Периодически нам угрожают вторичными санкциями, но не надо забывать, что у нас есть огромное количество активов американских в Казахстане", - напомнил Ашибмаев.
Стороны, отметил политолог, ведут активные переговоры, периодически практикуя взаимный шантаж и давление - политическое и экономическое.

Свои интересы и совместные инициативы

"Понятно, что Казахстан руководствуется своими интересами прежде всего", - подчеркнул Ашимбаев.
Речь идет о том чтобы, с одной стороны, развивался нефтегазовый сектор, а с другой – чтобы он приносил адекватный доход.
"Казахстану важно, чтобы Транскаспийский маршрут работал. В связи с этим ведут активную модернизацию и нашей железной дороги. И переговоры с Китаем ведутся, чтобы максимально активизировать объем грузов", - отметил он.
А еще, добавил Ашимбаев, сейчас рассматривается вопрос расширения поставок казахстанского урана на американский рынок. Между тем в Африке россияне практически подвинули французов, поэтому для США и Франции поставки урана критически важны.
"То есть, идет взаимная игра на взаимных интересах. Поэтому давление Запада, Казахстан преодолевает потому, что Запад в какой-то степени зависим от Казахстана", - пришел к выводу он.

Многовекторность с акцентом на Россию

Казахстан, подчеркнул Ашимбаев, хоть и показывает свою многовекторность, но постоянно оговаривает, что стратегическим партнером является Россия.
"Потом США и Китай. В таком сочетании", - заявил он.
Во взаимоотношениях с Китаем, отметил политолог, Казахстан интересуют три сферы: взаимная торговля, привлечение китайских инвестиций в казахстанскую экономику - а Казахстан сейчас развивает не только сырьевые, но и технологические сферы, - и китайский транзит через Казахстан.

"Мы видим, что российский вариант во многом, для нас заблокирован. В то же время понятно, что поставки через Актау - Баку необходимо увеличивать - и паромные, и танкерные", - считает Ашимбаев.

А модернизация дорог Казахстана направлена на то, чтобы партнерам было выгоднее возить через нашу страну, а не в обход нее, добавил политолог.
"На эти три вещи с Китаем у нас есть достаточно большие расчеты. Потому, что китайская экономика большая - фактически самая большая в мире. И активная работа по всем направлениям для Казахстана критически важна", - отметил он.
Но помимо китайского вектора есть и другие, которые тоже надо учитывать в казахстанской политике и экономике, подчеркнул Ашимбаев.
"Для Токаева и Китай, и Россия очень важны, но при этом надо понимать, что где-то интересы могут противоречить друг другу, поэтому Токаев старается максимально проблемные зоны сглаживать лично", - отметил он.
По мнению Ашимбаева, у главы государства для этого есть огромный дипломатический опыт.
"Поэтому мы видим в последние два года, начиная с момента нового витка глобальной санкционной войны, как Казахстан пытается использовать ситуацию в свою пользу", - добавил политолог.
Лента новостей
0