МЧС: на западе Казахстана вода идет на спад, под угрозой наводнения - центр, север, восток

© фото Tobolinfo Паводок в поселке Амангельды
Паводок в поселке Амангельды - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Пять регионов находятся в зоне наводнения, в 20 населенных пунктах объявлен режим ЧС
АСТАНА, 2 апр – Sputnik. В западных регионах Казахстана идет незначительный спад воды, в то время как в центральной, северной и восточной части страны, наоборот, идет интенсивное повышение уровня рек, сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков.
По его словам, в зоне подтопления остаются 5 областей, в 20 районах объявлен режим ЧС местного масштаба.
"Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. В регионах продолжаются аварийно-спасательные работы. Всего в период паводка спасено и эвакуировано 15,786 тыс человек", - доложил замглавы МЧС на заседании правительства.
Более 4 тыс эвакуированных находятся в пунктах временного размещения, продолжил он.
"В селе Улкен-Нарын Восточно-Казахстанской области оперативно проведены мероприятия по очистке водопропускных систем и укладке мешкотары вдоль канала, что позволило не допустить его подтопления", - добавил вице-министр.
Такие меры позволили защитить от паводка 46 населенных пунктов с населением свыше 45 тыс граждан, отчитался Сыздыков.

"В то же время в 5-ти регионах подтопленными остаются 1,405 тыс частных жилых домов, 372 дворовых территорий, 99 дач и 10 зданий. На контроле находятся восстановительные работы по 55-ти размытым участкам автодорог и 4 моста в областях Абай, Костанай и Атырау", - отметил спикер.

50 населенных пунктов остались без транспортной связи.
Повышение уровня воды прогнозируют на реках Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, в горной местности Восточно-Казахстанской области имеется большой снегозапас, дополнил Сыздыков. При необходимости в регионы перебросят дополнительные силы и средства МЧС, заверил он.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода.
Он отметил, что паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет.
Токаев подчеркнул, что пик нынешних паводков еще не пройден. Поэтому, сказал он, нужно максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы МВД, Национальной гвардии, Вооруженных сил и КНБ.
Президент призвал в вопросе борьбы с наводнениями обратить внимание на международный опыт и тщательно изучить, как другие страны справляются с паводками.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Токаев заявил о прямой ответственности всех должностных лиц за предотвращение наводнений
Лента новостей
0