Смертельное ДТП в Алматы: свидетели рассказали, что произошло в автобусе

© Sputnik /Камшат АбдирайымДопрос свидетеля по делу о смертельном наезде в Алматы
Допрос свидетеля по делу о смертельном наезде в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В суде были допрошены двое свидетелей происшествия, пассажиры автобуса Женис Тайбек и Шахантай Амирхан
АЛМАТЫ, 17 апр – Sputnik. Убрал ногу водителя с педали газа, а затем руками нажал на тормоз автобуса. Такие показания сегодня дал в суде свидетель смертельного ДТП с автобусом в Алматы.
В суде были допрошены двое свидетелей происшествия, пассажиры автобуса Женис Тайбек и Шахантай Амирхан, которые рассказали свою версию произошедшего. Поскольку им обоим не исполнилось 18 лет, их законные представители - родители - участвовали во времч дачи показаний в суде онлайн.
По словам Женис Тайбек, он вместе с другом сели на маршрут №47 и стали свидетелями конфликта между подсудимым и водителем из-за неуплаты проезда.

"Я видел, как пассажир два раза ударил водителя. Я хотел подойти, пытался разъединить их, но упал на проходе. Мне встать помогла одна женщина. В этот момент я увидел, как водитель падает на бок, было такое ощущение, что она теряет сознание. Автобус протаранил все на своем пути, и остановился, вдруг автобус опять начал движение. И я услышал, как водитель говорила “тормоз, тормоз”, и я убрал ногу водителя с педали газа, а затем руками нажал на тормоз автобуса", — пояснил он в суде.

Свидетель добавил, что во время аварии он упал и ударился головой.
Другой свидетель Шахантай Амирхан рассказал в суде как пытался остановить подсудимого, ударившего водителя-женщину.
"Когда между водителем и пассажиром началась словесная перепалка, мой друг сказал: "Давай, подойдем к ним". Но я думал, что ничего не случится, но, когда он начал материть ее, мы уже встали с места и начали идти к ним. Когда мужчина ударил водителя, я сразу попытался их разнять. Все мое внимание, мой фокус, был сосредоточен на нем, поэтому я не знаю, что случилось с водителем, потеряла ли она сознание", — рассказал свидетель.
Он отмечает, что все произошло очень быстро. Когда автобус остановился, обвиняемый попытался выйти из автобуса.
"В этот момент автобус снова тронулся, и я услышал, как водитель сказал "тормоз, тормоз", а мой друг нажал на тормоз руками. И этот пассажир снова попытался выйти из автобуса, но водитель попросила его задержать, сказав, что “это он во всем виноват". Потом люди, стоявшие на остановке, зашли в автобус и сообщили, что есть погибшие”, — добавил Шахантай Амирхан.
Оба парня говорят, что были в шоковом состоянии от происходящего.

Авария, унесшая жизнь троих

Дорожно-транспортное происшествие произошло 22 декабря прошлого года. По версии следствия, в результате конфликта пассажир ударил водителя маршрута #47 Ермек Шокебаеву, которая потеряла сознание и управление транспортом. Автобус протаранил четыре авто и врезался в людей возле остановки.
Три человека погибли, двое из которых супруги. Еще четверо получили ранения и были госпитализированы.
На скамье подсудимых 32-летний пассажир автобуса Дархан Ахметжанов. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана:
части 3 статьи 351 "Нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц";
части 1 статьи 293 "Хулиганство".
Подсудимый свою вину признал частично, только по статье “хулиганство”.
Суд по смертельному ДТП с автобусом в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Смертельное ДТП с автобусом: потерпевшие просят признать водителя гражданским ответчиком
Лента новостей
0