Триумфальные гастроли "Астана Балет" в Алматы

© Photo : пресс-служба "Астана Балет"Триумфальные гастроли "Астана Балет" в Алматы
Триумфальные гастроли Астана Балет в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Новый балет "Ромео и Джульетта" удался во всех смыслах: прекрасная сценография, яркие, динамичные массовые сцены, пронзительные по накалу эмоций дуэты
АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. Гастроли "Астана Балет" прошли с 7 по 16 апреля в Almaty Theatre. В программе - концерт Марии Мудряк, спектакли "Саломея", "Язык любви", "Ромео и Джульетта", перфоманс Ethno Fashion Ballet, шоу-программа "Melodic show". Алматинцы встретили артистов бурными овациями: столичный коллектив покорил сердца жителей культурной столицы Казахстана!
По словам директора театра Александра Совостьянова, это своеобразный выпускной экзамен для театра, потому что все так или иначе связаны с этим прекрасным городом.
"Не изменяя своим традициям, мы подготовили насыщенную программу, это было интересно, зрелищно и надеюсь, по-настоящему растопило сердца зрителей. Очень рады, что гастрольные выступления нашли правильный отклик критиков и аудитории", - добавил он.
"Гастроли театра алматинцы ждут с предвкушением, потому что привыкли: артисты привезут не просто самое лучшее, а еще и особенное - уникальное, смелое, новаторское. Программу открыл концерт Марии Мудряк. Теперь уже зрелая, профессиональная оперная певица, она не утратила живости характера и артистичности, и этим снова влюбила в себя публику. Кроме шедеврального репертуара, восхитила ее великолепная работа с оркестром", - поделилась журналист Людмила Макаренко.
© Photo : пресс-служба "Астана Балет"Триумфальные гастроли "Астана Балет" в Алматы. Концерт Марии Мудряк
Триумфальные гастроли Астана Балет в Алматы. Концерт Марии Мудряк  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Триумфальные гастроли "Астана Балет" в Алматы. Концерт Марии Мудряк
"Экспериментальность "Саломеи" выражена в необыкновенной динамике, минималистичности и символизме в сценическом оформлении, хореограф создает необыкновенно графичные многофигурные композиции, захватывающие зрителя красотой пластики современного танца", - отметила Валерия Недлина, музыковед.
"В этот раз "Астана Балет" превзошел все ожидания. Такие разные события произошли в течении одной недели! И это показывает стремление театра развиваться в разных направлениях, охватывать все большее креативное пространство, быть интересным не только старожилам-меломанам и любителям балета, но и привлекать молодежь, просвещать и увлекать в волшебный мир театра, музыки и танца", - отмечает Флюра Мусина, балетный критик.
"Новый балет "Ромео и Джульетта" удался во всех смыслах: прекрасная сценография, яркие, динамичные массовые сцены, пронзительные по накалу эмоций дуэты. И что заслуживает особой оценки - непревзойденные артисты: техничные, артистичные, по-юношески дерзкие, живые", - добавила Людмила Макаренко.
"Репертуар гастролей показал плодотворную работу с точки зрения разножанровости представленного репертуара и исполнительского мастерства артистов. Направленность театра на развитие и пластические эксперименты привлекает нового зрителя и дает возможность развития хореографической культуры Казахстана", - заключила арт-менеджер Qazaq Ballet Creative Lab Тогжан Молдалим.
© Photo : пресс-служба "Астана Балет"Триумфальные гастроли "Астана Балет" в Алматы
Триумфальные гастроли Астана Балет в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Триумфальные гастроли "Астана Балет" в Алматы
Гастроли состоялись при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Большие гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха пройдут в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
"Геометрию движения" покажут якутские артисты на сцене "Астана Балет"
Лента новостей
0