По-взрослому: юный теннисист из Казахстана сыграл на профессиональном турнире в Мадриде

Амир Омарханов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2024
Казахстанскому юниору направили специальное приглашение на престижный взрослый турнир
АСТАНА, 22 апр - Sputnik. Казахстанец Амир Омарханов стал самым юным теннисистом страны, принявшем участие в матче квалификации "Мастерса" в Мадриде, передает пресс-служба Федерации тенниса республики.
Казахстанец теннисист впервые вышел в четвертьфинал Australian Open среди юниоров
Амир получил от организаторов турнира уайлд-кард и сыграл против 86-й ракетки мира испанца Роберто Баутиста Агута.
Шестнадцатилетний спортсмен из Казахстана, к слову, занимает в мировом юниорском рейтинге ITF 13-е место.
В первой партии Амир вёл в счёте 2:1, но затем опыт экс-девятой ракетки мира всё-таки взял своё. Агут выиграл партию 6:2. Во втором сете Амир смог взять один гейм - испанец выиграл со счетом 6:1.
Амир Омарханов стал первым казахстанцем, которому в 16 лет удалось сыграть в квалификации "Мастерса". Это его первый опыт участия в турнире АТР-тура.
Организаторы, оценив прогресс юного казахстанца, дали ему специальное приглашение, отметили в федерации.
Зангар Нурланулы стал лучшим зарубежным теннисистом 2022 года среди игроков до 14 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023