ИГ* взяло ответственность за нападение на погранпост в Таджикистане

© Photo : МВД ТаджикистанаМесто нападения на погранзаставу "Ишкобод"
Место нападения на погранзаставу Ишкобод - Sputnik Казахстан
Подписаться
В обращении террористы утверждают, что при нападении на пост погибло больше силовиков чем указывается

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Запрещенная в России, Казахстане и большинстве стран постсоветского пространства организация "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на погранпост "Ишкобод"на узбекско-таджикской границе.

В заявлении о нападении ИГ* заявляет, что перестрелка на погранзаставе продолжалась несколько часов, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на информационное агенство "AFP".

Группа боевиков атаковала погранпост возле Душанбе - видео

После ликвидации пятнадцати боевиков и задержания еще пятерых власти Согдийской области сообщили о том, что в столкновении погибли два представителя правительственных сил Таджикистана – один милиционер и один пограничник. Позднее власти сообщили еще о двоих убитых пограничниках.

В своем же обращении террористы утверждают, что потери силовиков превышают официально озвученную цифру и составили десять человек.

При этом в обращении представители ИГ* не указывают количество и происхождение своих бойцов.

Старшая сестра убитого главы ИГ* задержана в Турции – СМИ

Помимо этого террористы опубликовали в Сети кадры, на которых несколько человек в масках позируют на фоне черного флага и присягают на верность новому халифу, занявшему место убитого военными США Абу Бакра аль-Багдади. Себя они называют лидерами атаки на таджикский погранпост.

Смерть аль-Багдади: правда или постановка? Видео

Нападение на погранпост в Таджикистане

Нападение на таджикскую заставу "Ишкобод", расположенную на границе с Узбекистаном, боевики совершили в ночь на 6 ноября.

По данным официальных властей страны, в результате боестолкновения силовикам удалось уничтожить пятнадцать и взять в плен пятерых нападавших. При этом потери личного состава составили четыре человека.

Казахстанец рассказал, как боевики расстреляли троих его друзей

На допросе задержанных в результате спецоперации боевиков было установлено, что на территорию Таджикистана они проникли с заданием совершить серию терактов для дестабилизации в стране обстановки. Среди нападавших были женщины, которых готовили к террористическим актам, что нетипично для бандформирований.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0