Кыргызстан хочет возобновить компенсации за воду в Центральной Азии

© Photo : Пресс-служба акимата Южно-Казахстанской области / Самат МырзалиевРека Сырдарья
Река Сырдарья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Кыргызстана рассказал, что в ходе недавнего саммита стран Центральной Азии в Ташкенте он поставил вопрос выплаты компенсации за использование водных ресурсов

АЛМАТЫ, 25 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе пресс-конференции заявил, что страна собирается возобновить соглашение о компенсации расходов по содержанию гидротехнических сооружений. Прежнее было принято еще в 1998 году, сообщает Sputnik Кыргызстан. 

Кыргызский лидер рассказал, что в ходе недавнего саммита стран Центральной Азии в Ташкенте он озвучил вопрос о выплатах компенсации за использование водных ресурсов.

"Некоторые страны Центральной Азии получают воду у нас. Мы тратим немало денег на содержание водохранилищ. Я поднимал вопрос, чтобы они компенсировали расходы по содержанию гидротехнических сооружений. Например, Казахстан выделяет средства на Кировское водохранилище, в прошлом году 125 миллионов тенге", — сказал Жээнбеков.

Ситуация на границе: Сагинтаев поставил 5 условий Кыргызстану

Главный вопрос касается рек Нарына и Сырдарьи, отметил Жээнбеков.

"В 1998 году было соглашение по компенсации, и на заседании был поднят вопрос о возобновлении компенсации, я надеюсь он решится, они положительно отнеслись и думаю правильно восприняли", — добавил он.

Почему Кыргызстан просит компенсации за воду

В этом документе соседние страны предусматривали льготы для Кыргызстана за беспрепятственную подачу воды в летний период. Но в 2006 году эти льготы приостановили.

В прошлом году президент Сооронбай Жээнбеков говорил, что существующая система вододеления в Центральной Азии требует пересмотра.

"В настоящее время существующая система вододеления не отвечает современным реалиям и требует пересмотра с учетом интересов устойчивого развития стран региона", - заявлял он.

Соглашения хотят возобновить, так как не раз говорилось о том, что Узбекистан и Казахстан увеличили сельхоз площади. Из-за этого увеличился расход воды для полива. В Кыргызстане заявляли, что на накопление требуемого объема воды и ежегодное поддержание рабочего состояния уходит много денег.

Бишкек не хочет зависеть от казахстанского зерна

"Они зависят от поливной воды. В верхней части - то же самое. Там добавляются гидротехнические сооружения для получения выгоды от электроэнергии, потому что это их практически единственный ресурс для зарабатывания денег. То есть, в нашем регионе всего хватает. Мы понимаем друг друга. И, как говорят "сам бог велел", нам необходимо экономическое сотрудничество поднять на более высокий уровень на благо всех наших народов", - говорил Нурсултан Назарбаев, когда был главой Казахстана.

Вопрос о пользовании водой поднимался уже в 2007-2008 годы. Но тогда вопрос был решен не в пользу Кыргызстана.

Кыргызстан отзовет из ВТО жалобу на Казахстан

Лента новостей
0