Генпрокуратура сделала заявление, касающееся дочери президента

© AFP 2024 / Amy SussmanГульнара Каримова, архивное фото
Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гульнара Каримова и другие лица обвиняются в совершении преступлений, связанных с вымогательством, хищением бюджетных средств

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Генеральная прокуратура завершила расследование дела в отношении Гульнары Каримовой, дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Уголовное дело о вымогательстве и хищении средств из государственного бюджета с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, передает официальный Telegram-канал Генпрокуратуры республики.

Гульнара Каримова и другие лица обвиняются в совершении преступлений, связанных с вымогательством, хищением бюджетных средств и легализацией преступных доходов в зарубежных странах.

В какой тюрьме содержат дочь президента Узбекистана

Дело Каримовой

Гульнару Каримову в августе 2015 года осудили за вымогательство и уклонение от уплаты налогов.

Сейчас против нее расследуется уголовное дело по ряду других обвинений, а 18 декабря 2017-го в рамках еще одного дела ей назначили наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В августе 2019 года генпрокуратура страны возбудила новые уголовные дела против Каримовой. Они касаются хищения государственных средств, заключении сделок вопреки интересам Узбекистана.

Стали известны новые факты о семье Ислама Каримова

Сообщалось, что сумма нанесенного ущерба составила свыше 165 миллионов долларов.

В начале марта генпрокуратура Узбекистана передавала, что Каримову из-за нарушений условий отбывания наказания перевели в колонию.

Лента новостей
0